Социум

Как записать ребенка в библиотеку?

С таким вопросом в редакцию «НК» обратилась читательница Салтанат Досымова

– Моя дочка учится в начальной школе, недавно подошла ко мне и попросила записать ее в библиотеку. Из-за работы я не смогла сопроводить ее и отправила в учреждение самостоятельно. В библиотеке им. Алтынсарина сказали, что без моего присутствия ребенка не запишут. Почему? – недоумевает жеенщина.

Как выяснилось, с развитием цифровизации процедура записи в библиотеку несколько изменилась. Новые правила разъяснила заведующая отделом инновационной и методической работы Алла Видершпан.

– Поскольку при записи в библиотеку важна прописка, адресные данные мы проверяем через портал eGov. Будущий читатель должен быть зарегистрирован в базе мобильных граждан и, соответственно, у него должна быть ЭЦП, – объясняет специалист.

Отвечая на вопрос нашей читательницы, сотрудница библиотеки подтвердила, что дети до 14 лет записываются в библиотеку в присутствии родителей или же на основании поручительства, заполненного одним из родителей или лицом, под опекой которого находится ребенок.

– Такая процедура необходима, поскольку юный читатель еще не может нести материальную ответственность за государственную собственность, которую он берет домой. А книги – это все-таки материальная ценность. Полная дееспособность наступает с 18 лет, – говорит о правилах Видершпан.

Учащиеся старших классов уже могут записаться в библиотеку самостоятельно по собственному удостоверению личности.

– Если у вас возникли какие-то проблемы, обращайтесь к нам, будем рады помочь. Мы стараемся подходить индивидуально к каждому посетителю библиотеки, – обратилась специалист к читателям.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77