Спорт

Как звезда “Тобола” завоевал место в сборной Казахстана

Ислам Чесноков – одно из главных открытий нынешнего сезона и сейчас его статус укрепляется не только в “Тоболе”, но и в сборной Казахстана. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему Магомед Адиев предпочел 23-летнего вингера вместо игроков “Астаны” и “Кайрата”.

К сожалению, большого выбора креативных игроков, проявляющих себя стабильно на дистанции всего сезона, у нас крайне мало. Именно поэтому Чесноков выделяется на этом фоне. Он проводит достаточно ровный год и в “Тоболе” его роль очень важна.

Ислам показал себя как в чемпионате Казахстана, так и в еврокубках. Если говорить о базовой статистике, то сейчас у игрока “Тобола” суммарно 32 матча во всех турнирах, семь голов и четыре ассиста.

У Чеснокова есть преимущества перед конкурентами сразу в нескольких аспектах. Он левоногий игрок и да, это редкость для нынешней группы атаки сборной, ведь кроме Чеснокова рабочая левая нога лишь у Бахтиера Зайнутдинова и Армана Кенесова.

Еще один в какой-то степени уникальный скилл Чеснокова – его перманентное желание и умение идти в обыгрыш. Он второй в КПЛ среди казахстанцев по количеству обводок 1 в 1, у Чеснокова 110 попыток (54,5 % успешных), больше только у Самородова (120). Плюс он второй в лиге по количеству собранных фолов на себе – 62, чаще нарушали правила только на Луке Имнадзе из “Кызыл-Жара” (78 фолов).

Адиев признался, что на предстоящий сбор он рассматривал на позицию Чеснокова еще двух игроков – Вячеслава Швырева из “Кайрата” и Эльхана Астанова из “Астаны”.

“Его уровень соответствует сборной, поэтому у меня двояких моментов не было: вызывать или нет. По большому счету мы выбирали из Астанова, Швырева и Чеснокова. Наш выбор (тренерского штаба) стал очевидным – это Чесноков”, – отметил Магомед Мусаевич.

Швырев и Чесноков ,по сути, находились в равном положении, поскольку оба новички сборной, но вероятно за Ислама в этом споре говорит его более широкий атакующий функционал и конкретика в финальных решениях. Но при этом Чесноков оставил за бортом еще и Астанова, а ведь Эльхан в прошлом году был важнейшей боевой единицей в сборной. Однако вингер “Астаны” пока не может вернуть эффективность уровня прошлого сезона и даже будучи более адаптированным к сборной и требованиям Адиева, он менее убедителен на фоне Чеснокова.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77