Образование

Какие изменения в итоговых экзаменах ожидают выпускников в Костанае?

Оценить свои знания по окончанию школы ученики могут посредством ЕНТ и экзамена

Единое национальное тестирование на данный момент в Костанае сдали уже 1314 раз. Напомним, что ЕНТ перешло в электронный формат. Платное тестирование для поступления на коммерческую основу школьники пишут с 10 марта по 10 апреля. Учащиеся пробуют свои силы в сдаче единого национального тестирования по несколько раз. Причем возможность сдачи теста не единожды есть и у тех, кто собирается поступать на бюджет. Ранее попытка была лишь одна, а в этом году две.

– На нашем пункте в КРУ (бывш. КГПУ) тестирование написали уже 1314 человек, в их числе жители не только областного центра, но и Костанайского, Карабалыкского, Узункольского, Сарыкольского, Аулиекольского, Федоровского, Наурузумского, Мендыкаринского районов и района им.  Б.Майлина, – рассказал руководитель Костанайского филиала национального центра тестирования Нургельды Хасенов.

Сдать ЕНТ, результаты которого будут учитываться при поступлении на бюджет, можно с 15 апреля по 30 июня. Прием заявок уже начался 1 апреля и продлится до 10 июня.

Попробовать свои силы можно два раза, но в разные дни. Так, для поступления в вуз выпускник может выбрать наилучший результат.

– Выпускников школ, а также их родителей волнует вопрос итоговой аттестации. В этом году в школах области заканчивают обучение более девяти тысяч выпускников 9 классов. Произошли изменения в количестве предметов на их итоговой аттестации. Точнее, теперь исключены дисциплины по выбору, – отметила руководитель управления образования Зауре Байменова. – Так, учащиеся 9-х классов в период с 28 мая по 7 июня будут сдавать, не четыре, а три экзамена: по языку обучения в форме эссе и математике (алгебре). Также учащиеся в классах с госязыком сдадут экзамен по русскому языку и литературе, а школьники с любым другим языком (русский, английский) обучения напишут работы по казахскому языку и литературе.

D период с 1 по 10 июня одиннадцатиклассники сдают экзамены. Здесь тоже изменения в количестве дисциплин, их будет не пять, а четыре: письменные экзамены по языку обучения в форме эссе, алгебре и началам анализа, тестирование по истории Казахстана и казахскому языку в школах с другим языком обучения и тестирование по русскому языку в школах с казахским языком обучения.

 

Полина ШКАРУБО

Фото из архива “НК” 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77