Культура

Какие мероприятия пройдут 5-6 августа в рамках празднования Дня города?

Праздники в Казахстане принято отмечать с размахом, и Костанай не стал исключением. День города начнут отмечать в Костанае уже в эти выходные.

Для костанайцев 5 и 6 августа пройдут сразу две концертные программы на трех площадках: у «Жастар Сарайы», в Сити-центре и на Набережной по ул. Гашека. И в пятницу, и в субботу программы стартуют на всех площадках в 18:00.

– Специально, чтобы поздравить костанайцев, приедут артисты из шести районов и городов областного значения. Выступят танцевальные и вокальные коллективы из Карасуского, Денисовского районов и района им. Беимбета Майлина. А также творческие ансамбли из Рудного, Лисаковска и Житикары, – сообщает руководитель отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Айсулу Аубакирова.

Помимо этого, 5 августа в городском парке культуры и отдыха (на сцене «Ракушка») в 17:00 начнется еженедельный фестиваль «DALA FEST». На костанайской сцене выступят артисты из Рудного и Костаная.

А еще в преддверии 143-летия города костанайцы смогут покататься на «праздничном» автобусе совершенно бесплатно. В рамках проекта «История моего города» на улицах будут работать два экскурсионных двухэтажных автобуса. Они будут работать 5-6 и 12-13 августа с 18:00 до 21:00. Желающих принять участие в экскурсии автобусы будут ожидать с 17:00 до 17:45 в Сити-центре (парковка возле областной прокуратуры). Автобусы будут курсировать по двум маршрутам: Сити-центр – Набережная (по улице Гашека) и обратно; Сити-центр – «Жастар Сарайы» и обратно.

В автобусах будут установлены экраны, демонстрирующие фильм об истории и развитии города Костаная, фотографии с видами старого города. Профессиональные экскурсоводы расскажут об истории основания, социально-экономическом и культурном развитии нашего города.

Главные мероприятия к празднованию Дня города пройдут 19-20 августа.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77