Здравоохранение Коронавирус

Какие новые карантинные ограничения ввели в Костанайской области?

Изменения вступают в силу с завтрашнего дня, 20 июля

В связи с ростом заболеваемости главный государственный санитарный врач региона Ермуханбет Даулебаев на заседании оперативного штаба предложил усилить карантинный режим в выходные и праздничные дни.

Теперь с 20 июля кафе и рестораны, участвующие в проекте “Ашык”, будут работать и в будние, и в выходные дни только до 20:00. Объекты, которые до сих пор не перешли на “Ашык”, работать в выходные и праздники не могут.

В выходные дни будет приостановлена работа общественного транспорта, кроме дачных маршрутов. Но запрет не касается праздников: то есть завтра, 20 июля, автобусы курсировать будут.

Из других новшеств – разрешается движение междугородних и межобластных регулярных автобусов, участвующих в проекте “Ашык”. В то же время всем ТРЦ и ТД, которые ранее были закрыты по выходным, теперь можно работать по “Ашыку”.

Всем работающим в этой же системе развлекательным учреждениям урезали график работы до 20:00, а крытые и открытые рынки будут закрыты в выходные и праздничные дни. Аквапарки временно вообще приостановили деятельность, при этом термопарку разрешено работать до 20:00 и в выходные дни.

Непродуктовые магазины площадью до 2000 кв.м. могут работать и в выходные, и в будние дни только до 18:00.

Мечети и церкви остаются открытыми, но проведение коллективных богослужений и массовых мероприятий, в том числе «жума», «тарауих», «айт» намазов и «ауыз ашар» запрещено.

Более подробно смотрите здесь – Приложение к ПГГСВ 19 рус

Татьяна НАЗАРУК

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77