Здравоохранение Коронавирус

Какие ограничения вводятся в Костанайской области?

Новое постановление вступает в силу с 5 июля

В связи с ростом заболеваемости ковидом в Костанайской области главный санитарный врач Ермуханбет Даулетбаев принял решение ужесточить карантинные меры.

Так как многие объекты бизнеса работают по системе «Ашык», позволяющей сразу выявлять болеющих граждан, тут особых изменений нет: работать можно всем, но только ограничив количество посетителей и клиентов. К примеру, кинотеатрам разрешается наполняемость не более 30%.

Что касается общепита, то включенным в проект «Ашык» можно работать до двух часов ночи при наполняемости до 50% и не более 50 мест. Если субъект не входит в «Ашык», то график работы такой – с 09:00 до 20:00.

Что касается «Ашыка», то с помощью этой системы уже удалось выявить 9 «красных» и 7 «желтых», пытавшихся попасть в общественные места.

Парикмахерские, маленькие магазины, салоны красоты и прочие объекты, а также пришкольные площадки, детские кружки и лагеря работают без ограничений, но с соблюдением всех саннорм. ЦОН и Казпочта работают до 18:00. При этом в центре обслуживания населения снова запущено бронирование очереди.

Ужесточение коснулось только ТРЦ и ТД, крытых рынков, аквапарков, саун, бассейнов, крытых спортивных объектов, спортзалов, фитнес-центров. Им запрещено работать по субботам и воскресеньям.

– Скоро ТРЦ войдут в «Ашык», тогда работа будет восстановлена и по выходным дням, – Уже предвосхищаю ваш вопрос: «Неужели вирус ведет себя в выходные более активно?». И отвечаю: в выходные все стараются выйти в ТРЦ, куда-то едут, то есть собираются массово, – говорит санврач области.

Ограничения коснулись и работы автовокзалов: межобластные перевозки внутри области временно запрещены. Межрайонные и межгородские внутри области разрешаются.

Поезда, тем не менее, ходят. Главврач пояснил, что железнодорожные вокзалы работают по «Ашыку», поэтому угроза передачи вируса минимизирована.

– На автовокзалах программу труднее внедрить, но процесс идет, – отметил Ермуханбет Даулетбаев.

Еще один новый пункт в постановлении – запрет сдачи в аренду детских и взрослых средств передвижения (электромобилей, самокатов, гироскутеров и т.д.)

Чтобы избежать дальнейших ограничений, нужна массовая вакцинация для предотвращения передачи и мутации вируса.

В постановлении есть пункт: «На дистанционный формат работы переводятся сотрудники, не вакцинированные против COVID-19 и не болевшие COVID-19 в течение последних 6 месяцев, за исключением работников, исполнение обязанностей которых невозможно в дистанционном формате». При этом, подчеркнул Даулетбаев, вакцинация не принудительная, но ее особенно рекомендуют сделать всем, кто работает в больших коллективах или в сфере услуг и постоянно контактирует с людьми. В противном случае, согласно постановлению главного санврача, придется ограничить доступ на рабочее место. Альтернатива – сдача ПЦР-теста каждые 7 дней. Исключение составят только те, у кого постоянный или временный медотвод.

– Если бы я сомневался в вакцинах, я разве привился бы сам, свою жену, сына и дочь, разве призывал бы к этому всех остальных? – подчеркнул санврач. – Без вакцины добиться иммунитета невозможно.

На вопрос, не нарушает ли вакцинация свободу выбора человека, Ермуханбет Даулетбаев ответил философски: «Там, где начинается свобода одного, заканчивается свобода другого», подразумевая право каждого человека на охрану своего здоровья.

По темпам вакцинации Костанайская область находится на втором месте в конце списка, ниже нас только Мангистауская область. Сейчас в регионе вакцинировано только 11% населения, для создания коллективного иммунитета нужно как минимум 60%.

–  У нас пока официально нет штамма «Дельта», но уже сегодня или завтра мы можем его обнаружить. Наверное, я сейчас напоминаю Бекшина, но это так, – пошутил санврач. – «Дельта» в любом случае не обойдет нас стороной, потому что у нас высокая миграция. Самое опасное, что у этого штамма много внелегочных форм и болеют дети.

Полный текст постановления читайте здесь – ПГГСВ -Костанай- рус

Татьяна НАЗАРУК

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77