Какие результаты показали костанайцы на велогонке «Мемориал чемпионов»?

Впервые в истории соревнования на старт вышли и профессионалы, и любители

В Костанае завершилась традиционная, 17-я по счету многодневная велогонка по маунтинбайку, посвященная памяти 10-кратного чемпиона страны, мастера спорта международного класса РК Валентина Бобылева. На «Мемориал чемпионов» собрались воспитанники ДЮСШ из 12 регионов Казахстана, также впервые в велогонке участвовали любители. Проверить свои силы решили 12 человек из Костаная, Рудного, поселков Мичурино и Карасу.

Участники мемориала соревновались в индивидуальной гонке, шорт-треке (короткий круг) и кросс-кантри. По сумме трех этапов золотыми медалями свои коллекции пополнили костанайцы Владислав Чернов, Сергей Белишкин и Ксения Морозова. Несколько воспитанников ДЮСШ №1 тоже поднялись на пьедестал почета. Среди юниорок (17-18 лет) второе место заняла Виктория Тропина. Среди юниоров вторым финишировал Константин Шинкарук, победителем с 9-секундным преимуществом стал Роман Соловей. Для мастера спорта РК, трехкратного чемпиона страны это соревнование особенное. На «Мемориале чемпионов» велогонщик когда-то завоевал свою первую крупную награду – бронзу.

В категории младшие девушки (13-14 лет) второе место завоевала Анна Проскурина, третье – Диана Тутарова. Костанайцы – представители категорий младшие юноши, юноши (15-16 лет), а также девушки призовых результатов не показали. По мнению тренера ДЮСШ №1 Артема Головащенко, здесь важен другой момент.

– Видно, что молодежь тянется, растет. И пусть не все выступили успешно, главное, что они смогли полностью пройти дистанцию, ощутили эту гонку от начала до конца. В целом многодневка прошла на высоком уровне. Ребята-юниоры, я рад и даже счастлив, что вы оправдали мои надежды и заняли высокие места, – говорит наставник велогонщиков.

В ближайшие дни в Костанае состоятся основные для юных велогонщиков старты – чемпионат РК по маунтинбайку. Артем Головащенко верит, что спортсмены ДЮСШ №1 повторят на нем успех «Мемориала чемпионов».