Социум

Какие секции и кружки могут бесплатно посещать дети Костанайской области?

Местные предприниматели начали подавать заявки на участие в госзаказе

Напомним, в Казахстане разработали систему, благодаря которой посещать частные кружки и секции дети могут бесплатно. Новый метод финансирования, введенный с 1 мая, подразумевает оплату расходов частнику за каждого отдельного ребенка из бюджета. Для этого была создана специальная платформа – artsport.edu.kz, где регистрируются поставщики услуг и родители, записывающие своих детей в представленные спортивные секции и кружки.

По творческому направлению сотрудничать с государством уже изъявили желание 27 костанайских предпринимателей, но заявки одобрили только трем из них.

– Свою работу начинает кружок по краеведению в Мендыкаринском районе. В Костанае дети могут посещать творческую мастерскую и кружок по моделированию одежды, кройки и шитья у ИП «Байжановой» в центре AIVA, – говорит заместитель руководителя областного управления культуры Лаура Успанова.

На спортивный заказ откликнулись 38 поставщиков, но работать разрешили 12 ИП по 14 видам спорта.

– В Костанае подана всего одна заявка – по карате, также от центра AIVA, – отметил руководитель отдела областного управления физкультуры и спорта Виталий Бородин. – Могу отметить активность города Рудного, там бесплатных секций больше всего, так что родители смело могут начать организовывать летний досуг детям.

Полина ШКАРУБО
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77