Социум

Какие службы пройдут в главном православном храме Костаная в Рождество Христово

Константино-Еленинский кафедральный собор для верующих открыт, но с ограничениями

В 7 утра в соборе уже провели литургию Царские часы. В 16:00 здесь ожидается Всенощное бдение, а в 23:00 – литургия. Завтра, 7 января, рождение Спасителя продолжат праздновать литургией, которая начнется в 9:00, на 17:00 намечена Рождественская вечерня. Расписание служб опубликовано на официальном сайте Костанайской и Рудненской епархии, там же приведены слова митрополита Астанайского и Казахстанского Александра об особенностях молитвы в период пандемии.

– Мы будем обращаться к Господу с горячей молитвой о том, чтобы Он милостью Своею, благодатью Своею остановил распространение страшной болезни, защитил нас, наших родных и близких, народ наш, страну нашу от страшного врага – моровой язвы, которая уносит человеческие жизни, – отмечает митрополит.

Напомним, с 25 декабря с области снова открыты двери религиозных объектов. В церквях, мечетях и синагогах установлены карантинные ограничения: их заполняемость должна быть не более 30 процентов. Для того, чтобы Рождество Христово в стенах собора могли встретить все желающие, число литургий как раз и увеличено до трех. Главное, помнить, что без маски на богослужения вас не пустят.

Елена НОВАК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77