Наш город Социум

Какие тренды появились в оформлении пасхальной выпечки

В 2023 году православную Пасху будут отмечать 16 апреля. Хозяйки уже думают, как бы интереснее украсить праздничный стол.

Татьяна Жильцова уже несколько лет изготавливает на заказ куличи и пряники. Она поделилась с «НК» секретами оформления пасхальной выпечки и рецептом бездрожжевого кулича.

Татьяна увлеклась выпечкой и изготовлением пряников в 2017 году, а с 2018 года, после прохождения онлайн-обучения, стала заниматься этим основательно. С 2020 года хобби стало приносить доход.

Наша собеседница делает пасхальные куличи на заказ уже несколько лет. В этот период у Татьяны большой спрос, люди покупают такую красоту, чтобы порадовать своих детей или себя.

– Это вообще такая мировая тенденция. Всем людям хочется праздника, детской радости. Заметила, что заказов стало поступать больше именно в постпандемийный период. Видимо, людям хотелось добавить красок в жизнь, эмоций, – делится наблюдениями мастерица.

Татьяна уверена, что любовь к Пасхе подкрепляют воспоминания из детства: запах свежей выпечки, вкус булочек и куличей, праздничный стол, за ним – большая семья.

– Несмотря на то, что долгое время в советский период Пасха была под запретом, ее все равно отмечали, и традиция сохранилась по сей день. Тем более в наше время больше возможностей устроить красивый и атмосферный праздник, – считает наша героиня.

Оформление современных куличей очень отличается от того, как это выглядело в детстве. Сейчас это напоминает произведение искусства. Здесь можно увидеть и цветочки из зефира и крема, и пряничные фигурки кроликов, и пасхальные яички. Некоторые куличи и вовсе оформляются как букеты! Согласитесь, такую красоту даже есть жалко.

– Раньше я украшала куличи только пряниками, их можно сделать разной формы и размера. Недавно попробовала оформлять выпечку цветами, захотелось добавить чего-то интересного и оригинального. Ведь Пасха – это очень красивый праздник, – говорит собеседница.

Кстати, цветы можно делать как из крема, так и из зефира. Мастер отмечает, что из крема декор выполняется быстрее и получается не менее красивым.

А еще куличи украшают шоколадом. Добавляют небольшие фигурки птичек, кроликов, пасхальных яиц. А можно комбинировать разные виды декора. Главное – не переусердствовать.

Кстати, Татьяна Жильцова еще и проводит мастер-классы для детей и взрослых «Сделай сам». На них она учит оформлять пряники и расписывать их глазурью.

Наша героиня печет разные виды куличей, в том числе и королевский дрожжевой по старинному русскому классическому рецепту, а также творожные пасхи. С читателями «НК» кулинар поделилась рецептом более привычного бездрожжевого кулича.

Рецепт бездрожжевого кулича:

– мука- 450 г;
– разрыхлитель – 4 ч.л.;
– корица- 2 ч.л.;
– ванилин – 0.5 ст.л.;
– молотый мускатный орех – 1 ч.л.;
– соль -1 ст.л.;
– яйца – 4 шт.;
– сахар – 200 г обычного и 150 г коричневого
(можно заменить на белый);
– растительное масло – 230 г;
– морковь, натертая на мелкой терке – 330 г;
– орехи – 130-150 г;
– изюм -120 г;
– ананас консервированный – 230 г.

Глазурь:
– 1 белок;
– 180 г сахар пудры;
– 1 ч.л. лимонного сока.

Процесс приготовления:

Взбить яйца с сахаром. Добавить масло растительное, муку, разрыхлитель, соль, все пряности. Взбивать 2-3 минут миксером. Отправить в массу остальные ингредиенты: морковь, изюм, орехи, ананасы. Хорошо перемешать вручную.

Выложить в форму. Получатся 4 кулича диаметром 9 см. Выпекать 35-45 минут при температуре 160-180°С, в зависимости от духовки.
Полить глазурью после полного остывания. Глазурь нужно взбивать 5-6 минут. Украсить посыпкой, пряниками, шоколадными яйцами, сахарными цветами и пр.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото предоставлены героиней материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77