Социум Экономика

Какие вопросы звучали на встрече акима Костаная с предпринимателями?

11 апреля Марат Жундубаев собрал представителей бизнеса в ГШДТ, чтобы поговорить о вопросах благоустройства. Горожане высказали свои предложения и жалобы

Вопросы и нарекания в основном касались сфер ЖКХ, так что разговор о необходимости выйти на субботники плавно перетек в обсуждение городских проблем.

В частности, присутствующие интересовались, будет ли в ближайшее время отремонтирован пр. Абая, так как на нем уже образовались колеи.

Марат Жундубаев с необходимостью привести проспект в порядок согласился.

– Пять лет назад там был капитальный ремонт, но в последние годы дорога стала совсем непрезентабельной, – отметил аким. – Сейчас мы поднимаем вопрос о выделении средств из областного бюджета на средний ремонт от путепровода до ул. Тауелсиздик.

Компании, которые работают в районе автоЦОНа, говорили акиму о том, что там необходимо сделать дороги.

– Это уже вторая индустриальная зона, там работает более 1000 человек, – подчеркнул обратившийся. – Мы дошли с этим вопросом до первого замакима области, но результата ноль. Сделать нужно всего около 2 км. Вторая наша проблема – это стихийная свалка, которую видно при посадке самолета.

Марат Жундубаев пообещал, что рассмотрит этот вопрос.

Компания «Автодом» пожаловалась на то, что подрядчики после себя оставляют разруху и хаос. Так, в 2019 году во время работ на Кривом магазине подрядчики, работавшие от ГКП «Костанай-Су», уничтожили ухоженный газон с зелеными насаждениями. Восстановлению он не подлежал.

– Мы обращались в отдел ЖКХ, чтобы получить информацию о подрядных организациях и узнать, будут ли они все это устранять. Ответа пока нет. Безобразное отношение к городу, – отметил представитель компании «Автодом».

 

Звучали вопросы и от обслуживающих многоэтажки организаций: будут ли построены детские площадки, выделены ли деньги на кронирование деревьев и очистку снега, будет ли построена ливневая канализация? О последнем просили жители мкр-на «Юбилейный».

– Я председатель ОСИ и хотел бы сказать, что в нашем 19-ом доме в подвале стоит вода, хотя паводка в этом году не было, – рассказал мужчина.

Руководитель отдела строительства Руслан Катпаев ответил, что сейчас разрабатывается ПСД на возведение ливневой канализации в «Юбилейном», а также системы отвода талых вод под путепроводами на пр. Назарбаева.

Также присутствующие жаловались на работу ГКП «КТЭК» и подрядчиков, занимающихся уборкой улиц. Так, один из предпринимателей посетовал, что зимой никогда не чистят пешеходную часть Большого моста.

Все вопросы аким города обещал рассмотреть и дать ответ в ближайшее время.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77