Культура

Какие выставки и онлайн-мероприятия подготовил Костанайский областной музей?

Местные жители увидят картины Сергея Лугового и домбры, принадлежавшие известным землякам

С послаблением карантина свои двери для жителей и гостей Костаная открыл областной историко-краеведческий музей. Часть мероприятий его сотрудники, как и прежде, будут проводить в онлайн-режиме, но уже в следующем месяце посетители смогут увидеть новые выставки в стенах самого музея.

– Ко Дню домбры, который отмечается в первое воскресенье июля, готовим тематическую выставку, – рассказывает заведующая отделением экскурсионной и культурно-образовательной работы Бахытгуль Муратбекова. – Также к этому празднику будет приурочен медиа-экскурс «Степные струны», где мы покажем старинные инструменты, а также домбры, принадлежавшие Амангельды Иманову, Серке Кожамкулову и другим нашим известным землякам.

Ко Дню столицы сотрудники музея устроят игру-путешествие по Нур-Султану. Отправиться в главный город Казахстана смогут воспитанники летних пришкольных площадок, причем со всего региона. Музей уже получил заявку от Аркалыка.

На июль намечено проведение программы «Музей без границ». Она рассчитана на подопечных детских оздоровительных центров, точнее, на ребят из детских домов, на летние каникулы перебравшихся за город.

Также к 30-летию государства будет подготовлен информ-дайджест «Достижения Республики Казахстан за годы Независимости». На День города тоже запланировано несколько мероприятий, правда, в музее пока не раскрывают всех карт.

Что касается июня, то уже в конце месяца в музее откроется онлайн-выставка члена Союза художников РК Сергея Лугового. Ретроспективу посвятят 65-летию костанайского мастера.

Напомним, областной музей работает ежедневно с 10:00 до 17:00, кроме понедельника. Последний рабочий день месяца – санитарный. Вход для посетителей бесплатный.

Елена НОВАК

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77