Спорт

Какими достижениями в первые годы Независимости отметилась лыжница из Костаная Ольга Селезнева

Областное управление физкультуры и спорта продолжает рубрику, в которой рассказывает о победах наших спортсменов за 30 лет

Следующий временной отрезок – 1994-1996 годы.

Валерий Борисов

Елена Синицына

1994-ый ознаменован участием Казахстана в Зимних Олимпийских играх. Тогда в Лиллехаммер отправились и костанайцы: в шорт-треке выступила Елена Синицына, в лыжных гонках – Павел Королев. В США Валерий Матвиенко становится чемпионом мира среди юниоров по греко-римской борьбе, а Валерий Борисов приносит молодой республике бронзовую медаль в спортивной ходьбе на Летних азиатских играх в Хиросиме.

Сергей Беляев и его супруга

Первые успехи независимая страна делает в пулевой стрельбе: Сергей Беляев – чемпион Летних Азиатских игр, а его супруга Галина – бронзовый призер игр и Чемпионата мира. В этом же году «Тын Целина» получает статус областного соревнования и впервые проводится в Костанае.

1995-ый – год под знаком пулевой стрельбы и греко-римской борьбы. Беляев зарабатывает серебро Кубка мира, а Сергей Матвиенко на соревновании этого же масштаба становится призером и тоже серебряным.

Сергей Матвиенко

И, наконец, в 1996 году Сергей Матвиенко становится обладателем путевки на Игры в Атланте, кикбоксеры Марат Ерденов выигрывает Кубок мира в Венгрии, а Талгат Китаров берет бронзу Чемпионата Азии.

У казахстанских лыжниц на III Азиатских играх в Харбине первое серебро в эстафете 4х5. В составе команды дистанцию тогда бежала Ольга Селезнева (главное фото, справа). «НК» связался со спортсменкой, которая уже несколько лет живет в столице. Она – старший тренер Нур-Султана по лыжным гонкам.

– Это серебро было первой крупной наградой в лыжных гонках и для меня, и для страны в целом, – вспоминает Ольга. – Одна из лыжниц не смогла участвовать в эстафете, тогда вызвали меня. Наш куратор, генерал Новиков, взял с меня обещание во что бы то ни стало добыть серебро. Я тогда еще про себя подумала: «Как же его завоюю?»…

Уже через два года наша лыжница участвовала в Олимпийских играх в Нагано, а в 1999 году стала чемпионкой Азиатских игр в эстафете. Тогда же Ольге Селезневой присвоили звание мастера спорта международного класса РК.

Продолжение следует…

Елена НОВАК
Фото предоставлено Сергеем БОГАЧЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77