Правопорядок

Какое наказание получили подсудимые по делу о поджоге автомобилей в мкрн “Береке”?

Двух 27-летних парней, Руслана Яндиева и Василия Соколова, признали виновными

Согласно материалам дела, в июне 2022 года неустановленное следствием лицо предложило Василию Соколову совершить поджог автомобиля жительницы Костаная Регины Костициной. В качестве предоплаты на электронный кошелёк подсудимого перечислили 200 тыс. тенге. Руслан Яндиев получил такое же предложение и получил в качестве предоплаты 100 тыс. тенге, сообщает ИА “ТоболИнфо”.

Поджог был совершен в мкрн “Береке”. Пострадал автомобиль марки Hyundai Elantra. Сумма ущерба составляет 9,3 млн тенге. Кроме того, загорелись рядом стоящие автомобили – “Волга” стоимостью 1,4 млн тенге и Opel за 2,5 млн тенге. Также частично пострадал автомобиль Mitsubishi. Для его ремонта требуется 383 тыс. тенге.

Сегодня, 22 февраля, подсудимых признали виновными в совершении уголовного правонарушения. Обоим было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно.

Руслан Яндиев обязан будет выплатить оставшуюся часть ущерба Регине Костициной в размере 4 млн 678 тыс. тенге. Помимо этого оба подсудимых оплатят представительские расходы за адвоката потерпевшей в размере 250 тыс. тенге и по 20 МРП в фонд компенсации потерпевших.

При вынесении приговора были учтены смягчающие обстоятельства в виде признания вины подсудимыми, а также наличие у Руслана Яндиева малолетних детей.

Сергей ЗАИКА, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77