Социум

Какой груз могут выдержать женские плечи, знает мама троих детей из Костаная

Валентина Нестерова старается чаще улыбаться. Только так, кажется, можно противостоять одолевающим со всех сторон проблемам

Ее первенец родился недоношенным, ДЦП у малыша обнаружили не сразу, и позже к этому диагнозу добавилось часто сопутствующее заболеванию отставание в развитии. У 13-летнего Никиты есть брат и сестра: Кириллу 10 лет, младшей Злате в марте исполнится 6. С самого рождения Никиты и по сей день семья вынуждена кочевать по съемным квартирам – собственной у них нет, несмотря на то, что уже Нестеровы много лет стоят в очереди. Правда, не в Костанае, а в Тобыле, где темпы строительства не назовешь самыми активными.

– Сняли жилье в городе на год, до августа, но чувствую, договор с нами расторгнут раньше, – рассказывает Валентина. – Соседи снизу жалуются, но я ведь не привяжу детей, они хотят играть.

На то, чтобы обеспечивать крышу над головой, уходит вся пенсия Никиты, на пополнение холодильника и детские нужды остаются случайные заработки супруга (он уже в возрасте) и то, чем семейный бюджет пополняет сама Валентина. Она стирала, гладила, одно лето собирала по 20 ведер грибов и продавала. Солнечное фото с детьми, будто пахнущее грибами, как раз с одной такой «тихой охоты».

– Помню, руки тогда были черные и никак не отмывались… Но, ничего, выжили, – добавляет она.

Иногда и эта сильная духом женщина впадает в отчаяние. Оттуда ее вытаскивает осознание того, что любой ценой нужно поставить детей на ноги, и, конечно, единомышленники. Месяц назад при поддержке Фонда Н. Назарбаева на базе объединения «Үміт-Надежда» открылся Центр реабилитации «Преодоление». Там и Никита, и его мама нашли новых друзей. Получая поддержку, Валентина замыкает круг добра и транслирует помощь тем, кому это действительно нужно. Она возглавила инициативную группу «Луч надежды», в прошлом году разработала проект и выиграла грант на проведение массажных курсов для матерей детей-инвалидов. Около 40 мамочек из Костаная, Тобыла, Заречного и даже Аулиеколя могут теперь самостоятельно проводить сеансы массажа, не прибегая к дорогостоящим услугам. Реализовав проект, она с головой окунулась в следующий.

– Чтобы подстричь Никитку, нужно заплатить 1600 тенге, а ведь у меня еще двое детей… Так и появилась идея, чтобы наши мамы бесплатно научились этому навыку, – рассказывает Валентина. – В будущем хотелось бы открыть социальную парикмахерскую, где специалисты будут выезжать к лежачим, а пожилые, малообеспеченные и многодетные – делать стрижки со скидкой. Теперь думаю, как это сделать.

Валентина уже договорилась с владельцами «Академии стиля» в Алматы, но оказалось, что в костанайском филиале пока нет ресурсов для благотворительности. Возможно, найдутся в городе специалисты, которые захотят безвозмездно помочь. Валентине остается надеяться лишь на это.

Елена НОВАК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77