Новости Образование

Какой сертификат ЕНТ нужен для участия в конкурсе на бесплатное обучение, рассказали сотрудники КГУ

69 тысяч грантов выделено государством в этом году

С 1 июня начала работу приемная комиссия в вузах и колледжах страны. От родителей и абитуриентов поступает много вопросов по изменениям в правилах поступления. На них и решил ответить ответственный секретарь приемной комиссии КГУ Арман Бекмагамбетов на брифинге 13 июня.

Начнем с итогового тестирования школьников. С 2019 года они имеют право сдавать ЕНТ четыре раза. В январе, марте, июне и августе. Сертификаты всех тестирований являются действительными, абитуриент, поступая на платную систему обучения, может предоставить любой из них.

– Так у абитуриента есть возможность протестироваться по разным профильным предметам. Но для участия в конкурсе на получение образовательного гранта, который состоится с 13 июля по 20 июля, необходимо предоставить сертификат июньского ЕНТ. Он является действительным в этом конкурсе, – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии КГУ Арман Бекмагамбетов.

Помимо этого, абитуриент, участвующий в конкурсе, имеет право указывать по желанию четыре образовательных программы и вуз, в котором он хотел бы получить грант.

– Выпускник колледжа, поступая на платную систему обучения, на родственную образовательную программу, поступает без сертификата ЕНТ, по внутренним экзаменам приемной комиссии, – отмечает Арман Бекмагамбетов.

Следующий этап поступлений – магистратура. Здесь тоже есть изменения. Прием документов начинается с 3 июля по 25 июля. Для поступления необходимо участвовать в тестировании, которое состоит из трех блоков. В него входят иностранный язык, тест на степень готовности к обучению и профильные дисциплины.

В докторантуру прием документов ведется с 3 июля по 25 июля, при себе магистрант должен иметь сертификат IELTS или TOEFL, они обязательны. Также необходимо сдать вступительный экзамен, который будет проводиться на базе университетов.

– Приемная комиссия в КГУ в этом году открыта на пр. Абая, 28 и на ул. Байтурсынова, 47. Для удобства абитуриентов, – заключит ответственный секретарь приемной комиссии КГУ Арман Бекмагамбетов.

Полина ШКАРУБО

Фото Владимира ФАЙЛЯ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77