Здравоохранение Коронавирус

Какой вакциной от коронавируса лучше ревакцинироваться

Какой вакциной от коронавируса лучше ревакцинироваться, ответила заместитель директора Центральной городской клинической больницы Алматы Эльвира Ибрагимова, передает корреспондент МИА «Казинформ»

«Ревакцинацию мы рекомендуем проводить другой вакциной. На сегодня у нас существует два типа вакцин: векторная и инактивированная. Векторная – это «Спутник V», остальные все – это инактивированные вакцины. Тем людям, которые получили векторную вакцину, рекомендуем получить спустя 9 месяцев инактивированную вакцину – это «Vero Cell» и «QazVac». Те, кто получили любую инактивированную вакцину, через шесть месяцев мы рекомендуем сделать векторную «Спутник V», – сказала она.

Она уточнила, что также можно получить ту же вакцину повторно.

«Вы можете получить третью бустерную дозу в любой поликлинике или же прививочном пункте, где проводится эта процедура. Мы рекомендуем вам, если вы получили инактивированную дозу, получить векторную. Вы также можете получить инактивированную, но для выработки антител, все-таки рекомендуется получить другую вакцину», – добавила она. Ранее сообщалось , кому и когда нужно привиться дополнительно.

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77