Экономика

Какова ситуация с ценами на овощи в Костанае?

Об этом говорим с руководителем КХ «Бекиров С.А.». Аграрий Бакир Бекиров известен в городе благодаря магазинам «Мистер Апельсин».

В них предприниматель реализует не только привозные овощи, но и выращенные на своих полях. Поэтому ему как никому другому известно, в каких условиях сейчас находятся агробизнесмены из-за событий, происходящих в мире.

– Острая тема по поводу лука вроде бы утихла?

– Да, закрыли экспорт на лук, и цена пошла вниз. Упадет еще, уже сейчас ребята с юга Казахстана говорят, что их лук стоит 170 тенге.
Почему вообще случился этот ажиотаж, у нас в стране ведь был отличный урожай репчатого. Южные аграрии хвалились, что с гектара получали по 100-110 тонн. Первые закупы мы у них делали по 53 тенге, ввезли по этой цене 120 тонн. Через пару дней звоню, а цена уже 85 тенге! Стоимость росла буквально каждый день. Я пожалел, что не законтрактовал тысячу тон по доступной цене, не было средств на тот момент.

Дело в том, что наш лук из Тараза пользовался огромным спросом в Афганистане, Пакистане и Туркменистане. А все из-за того, что в стране основного производителя – Пакистане – были наводнения, смыло поля, где они выращивали товар, поэтому скупили наш и вызвали рост цен за счет большого оттока.

Мы, кстати, планируем свое производство лука. Выращивание капусты, моркови, свеклы, картофеля налажено, теперь нацеливаемся на репчатый. Два гектара экспериментально высадили в 2022 году, они получились. По осени по 80 тенге за кг продали в наших «Апельсинах». Перейдем на большие объемы, и не будет проблем с ценами.

– Если лук у нас успешно растет, то что делать с помидорами и огурцами? Цена в магазинах перевалила за 3000 тысячи тенге!

– Такая ситуация сложилась не только у нас. Сильные морозы пошатнули производство помидоров в Узбекистане, у них не было таких температур как этой зимой -25…-30 градусов порядка 60 лет. Естественно, теплицы к такому не были подготовлены. А основной объем томатов шел к нам именно оттуда. Красивые теплицы были, всходы имелись, пару недель и плодоносить бы начали. Но, к сожалению, такая беда настигла.

До нового года мы продавали актюбинские и уральские помидоры по 600-700 тенге. К нам стали завозить томаты из Туркменистана, и они не давали нашим производителям поднять цену. Но как только товар оттуда идти перестал, соответственно цена на помидоры стала расти. Сейчас килограмм стоит от 1000 до 1300 тенге. Огурцы лично мы в «Апельсин» возим из России, у нас по 1300 тенге за кг, по 3000 не было никогда.

– Что будет с ценами весной, если основные поставщики пострадали?

– Конечно, это скажется на ценах. Будет задержка южного товара, станем употреблять импортное, дорогое. Турецкие товары: кабачки, баклажаны и т.д. тоже подорожали в связи с катаклизмом. Идут недопоставки, там некому собирать урожай, некому грузить его и отвозить, страдает логистика. Все влияет на цены, как бы далеко это от нас ни было. Мы это чувствуем и ощущаем.

Но я надеюсь, что все будет хорошо. Просто нужно со временем идти к производству всего своего, местного. Строить технологичные теплицы, воспитывать специалистов, мы вот агронома ищем уже год. В Казахстане все можно выращивать, в частности в Костанайской области. У нас есть земля, газ, вода, нужны лишь инвестиции, и огромные. Поддержка государства в этом вопросе необходима.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77