Образование

Какую помощь от государства могут получить костанайские студенты

Молодежь – будущее любого государства. И это не банальный лозунг. Выпускники, которые получили качественное образование сегодня, уже завтра выйдут на передовую производства

Акцент на качественное высшее образование сделан и в стратегической программе «Казахстан-2050». Осознавая необходимость в квалифицированных кадрах, государство оказывает поддержку студентам в получении бесплатного образования. «НК» выяснил, на какую помощь могут рассчитывать костанайские студенты.

Крупнейшим вузом Костанайской области является КРУ имени Ахмета Байтурсынова. 1 сентября учебное заведение открыло двери сразу для 6968 человек. Из них на бакалавриате обучаются 6603 студента, в магистратуре – 315, в докторантуре – 50.

На первый курс поступил 2061 студент, из них обладателями государственного гранта являются 714 человек. А предусмотрена какая-либо поддержка для остальных 65% первокурсников, обучающихся на платной основе?

– Все студенты с ограниченными возможностями, относящиеся к категориям «инвалиды I, II группы», «инвалиды детства», а также у кого оба родителя являются инвалидами I, II группы, имеют право на скидку «Қамқор». Она погашает 40% от стоимости обучения. Кроме того, у студентов есть возможность получить грант от фонда «Қазақстан халқына», претендовать на именной грант от акима области, города или района. Студенты южных и западных регионов нашей страны могут поступить на грант по программе «Серпін». А для абитуриентов Атырауской и Мангистауской областей существуют отдельные целевые гранты для обучения в вузах, – рассказали в КРУ им. А. Байтурсынова.

Если же студент не проходит ни по одному из пунктов и не является обладателем госгранта, то за обучение в Костанайском региональном университете придется платить 480 тыс. тенге в год.

Помощь от «Қазақстан халқына»

В первую очередь получить грант от фонда «Қазақстан халқына» имеют право инвалиды. В КРУ им. А. Байтурсынова в этом году поступили семь инвалидов, двое из них являются обладателями государственного гранта, а остальные пятеро приняли участие в конкурсе «Қазақстан халқына» и выиграли грант. То есть все семеро студентов с ограниченными возможностями получат образование бесплатно.

Кроме того, попытать удачу в конкурсе могут абитуриенты и студенты из многодетных семей. Например, студентка 1-го курса педагогической специальности «Казахский язык и литература» Асылай Каиржанова получила грант от этого общественного фонда.

– На грант от «Қазақстан халқына» я прошла по следующим критериям: “малообеспеченная семья из сельской местности”, также я являюсь обладателем нагрудного знака «Алтын белгі» и «Медали Елбасы» за различные достижения, – рассказала Асылай Каиржанова. Этот грант полностью покрывает мое обучение за четыре года, также я ежемесячно получаю стипендию в размере 40 тыс. тенге. Если бы я училась на гранте, то моя стипендия составляла 58 800 тенге, но я считаю, что получаю большую помощь от «Қазақстан халқына». Я приехала из города Есиль Акмолинской области, в Костанай решила поступать, потому что у меня тут живет папа с братьями и сестрами, нас четверо в семье.

Всего среди первокурсников КРУ им. А. Байтурсынова обладателями гранта общественного социального фонда «Қазақстан халқына» являются 20 человек.

Программа «Серпін» и целевые гранты

Проект «Серпін», направленный на помощь студентам из южных и западных регионов Казахстана, существует с 2014 года. А в этом году впервые по поручению Президента Казахстана определен новый вид образовательного гранта – «Целевой образовательный грант для обучения в ведущих высших учебных заведениях молодежи из густонаселенных и западных регионов». Он позволит 10 тысячам абитуриентам Атырауской и Мангистауской областей получить бесплатное образование в вузах.

– По программе «Серпін» в КРУ поступили 104 студента. Причем 56 из них – на специальность «Иностранный язык». А по квоте для абитуриентов из западных регионов поступили семь человек из Атырауской области и 35 из Мангистауской. Масштабную профориентационную работу мы начали еще весной прошлого года. Я совместно с другими представителями нашего университета ездила по школам в южные и западные области, чтобы пригласить выпускников на учебу в наш вуз, – рассказывает профессор КРУ им. А. Байтурсынова и куратор студентов, обучающихся по программе «Серпін», Карлыгаш Нурмухаметова.

Одной из студенток, поступившей по программе «Серпін», является первокурсница Ақнұр Амантайқызы.

– Я приехала в Костанай из Кызылорды. Мне здесь очень нравится, люди добродушные, город красивый. Живу в общежитии. Я обучаюсь на специальности «Казахский язык и литература», в моей группе из 29 человек 23 – по программе «Серпін». Это большая помощь от государства для нас, – считает Ақнұр Амантайқызы.

Кстати, обычно большинство студентов поступают по программе «Серпін» на технические специальности в сельскохозяйственный институт КРУ, но в этом году участники программы отдали предпочтение педагогическому направлению.

Поддержка из местного бюджета

Бывают случаи, когда школьник учился на отлично на протяжении 11 лет, достойно представлял область на республиканских и международных олимпиадах, но не смог набрать достаточно баллов на ЕНТ. В таких случаях на помощь талантливым ученикам приходят гранты из местного бюджета.

Кроме уже перечисленных случаев, абитуриент может получить грант акима области, города или района после участия в специальных конкурсах от управления образования и отдела образования соответственно, а также в результате побед на конференции со своей научно-исследовательской работой.

В этом году в университет по гранту из местного бюджета поступил 21 студент. По информации управления общественного развития, по гранту акима области обучается 13 человек, в том числе и студентка 1-го курса специальности «Химия и Биология» Елизавета Тибий.

– Я прошла отбор в конкурсе, где брали во внимание успеваемость и достижения во время учебы. По условиям гранта я должна учиться на отлично. Он покрывает мое обучение, к тому же я получаю стипендию в полном размере – 58 800 тенге. В отличие от государственного гранта, отрабатывать мне его не придется. Очень рада, что могу изучать любимые дисциплины и учиться бесплатно, – рассказывает Елизавета.

Действуй сам

Даже если вы уже учитесь на платной основе, то есть варианты получить помощь от государства и на старших курсах. К примеру, ту же стипендию Президента РК могут назначить студентам бакалавриата, начиная с 3-го курса. Согласно приказу министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова, среди вузов Костанайской области только студенты КРУ им. А. Байтурсынова претендуют на стипендию Президента в 2022 году, а именно – 25 человек. Главные условия – учеба на отлично и активное участие студента в жизни вуза, города и области.

Стоит следить за актуальной информацией, потому что некоторые льготы и гранты перестают действовать. Так, в этом году был отменен ректорский грант. Об этом сообщили в официальном ответе КРУ им. А. Байтурсынова. Ранее на этот вид льготы могли претендовать обладатели знака «Алтын белгі», он полностью покрывал обучение за четыре года, но не предусматривал стипендии.

– В целях поддержки социально уязвимой талантливой молодежи ведется работа по разработке новой редакции положения о льготах и скидках, предусматривающее присуждение на конкурсной основе скидок за обучение, – сообщили в КРУ.

Студентам и выпускникам хочется еще раз напомнить, что важно не только хорошо учиться, но и искать информацию по различным грантам и скидкам, чтобы гарантированно обеспечить себе бесплатное обучение.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77