Образование

Камеры, турникеты, “тревожные кнопки”: как охраняют костанайские школы

О готовности школ к антитеррористической защите рассказали полицейские и представители управления образования

В Костанайской области 477 государственных общеобразовательных школ, где обучаются 110 656 человек, 190 детских садов и 34 колледжа. В мае  этого года изменились требования в сфере антитеррористической защиты, и теперь эти объекты должны быть обеспечены системой видеонаблюдения.

– Сейчас 100% школ Костаная обеспечены камерами. Проводятся разъяснительные мероприятия, направленные на повышение безопасности, – рассказал заместитель начальника управления по противодействию экстремизму ДП Костанайской области Ерлан Сембин.

«Тревожными кнопками» оборудованы 128 организаций среднего образования, в 63 они появились в этом году. В 148 школах установлены турникеты.

– Есть школы, которые обеспечены всем комплектом: «тревожная кнопка», турникеты, камеры. Но пока не все, мы работаем над этим. Но уже во всех школах есть система видеонаблюдения, – проинформировала заместитель руководителя Управления образования акимата области Айман Ибраева.

По словам Ибраевой, сейчас в учебных учреждениях обеспечена круглосуточная охрана. Ночью дежурят сотрудники охранных организаций, днем – вахтеры. Возник резонный вопрос: как могут женщины-вахтеры оказать противодействие в случае террористической угрозы. Сотрудники акимата пояснили, что от вахтера требуется нажать “тревожную кнопку”, в их обязанности не входит оказание прямого противодействия.

На брифинге прозвучали вопросы и касательно запрета использования сотовых телефонов на уроках. Учащиеся младших классов убирают смартфоны в специальные ящички, а старшеклассники – в сумки, поэтому они не всегда могут связаться по телефону с родителями и близкими. Заместитель руководителя Управления образования акимата области пояснила, что эти вопросы будут подниматься в школах.

– Рассуждать и говорить о методах защиты школ можно бесконечно, но сейчас мы используем все современные технологии для защиты наших детей, – подытожила заместитель руководителя Управления образования акимата области.

Екатерина БАЙНЯШЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77