Правопорядок

Камеры видеонаблюдения советуют устанавливать фермерам костанайские полицейские

Вопрос профилактики краж скота обсудили на совещании в Палате предпринимателей Костанайской области

В работе комитета по вопросам АПК принимали участие представители районных палат предпринимателей, ДП Костанайской области, руководители отделов ветеринарии акимата Костанайской области, а также главы крестьянских и фермерских хозяйств, занимающихся разведением скота.

– Необходимо наладить диалог между государственными органами и бизнесом для решения вопросов сохранности имущества на селе. Для этого сами владельцы скота должны принимать меры. Кражи скота наносят серьезный ущерб и подрывают финансовую стабильность как крупных, так и мелких хозяйств, – отметил представитель Регионального совета Александр Бородин.

Сотрудник криминальной полиции ДП Костанайской области, подполковник полиции Ерлан Шарипов рассказал о криминогенной обстановке в регионе.

– В текущем году благодаря проводимой работе удалось добиться снижения краж скота. С начала года зарегистрировано 8 фактов, из которых 4 совершены с загона и 4 – с пастбищ. Похищено 24 головы скота, сумма причиненного ущерба составила более 8 млн тенге. Снижение количества преступлений, по сравнению с прошлым годом, составляет почти 60%. В этом году раскрыто 5 преступлений, владельцам возвращен скот на сумму более 5,5 млн тенге, – сообщил Ерлан Шарипов.

Заместитель начальника местной полицейской службы ДП Костанайской области, подполковник полиции Аманжол Байзаков отметил, что одна из действенных мер профилактики краж скота – это применение цифровых технологий и установка систем видеонаблюдения.

– В Денисовком районе на протяжении двух лет с фермы одного из ТОО совершались кражи молодняка, после установки камер видеонаблюдения кражи прекратились. Это один из примеров эффективного использования современных технологий, – сказал подполковник полиции Байзаков.

Между тем в области до сих пор есть скот, не прошедший идентификацию с 2010 года. Начальник отдела безопасности перемещаемых объектов управления ветеринарии Костанайской области Айгуль Кушубенова отметила, что с 1 февраля по 31 мая для фермеров доступен функционал «Зеленого коридора-3», в рамках которого можно зарегистрировать животных без штрафных санкций.

Сами же фермеры считают, что биркование, которое сегодня проводится бесплатно для владельцев животных, малоэффективно, так как бирки теряются. Более действенным в этом случае является таврирование, но выделенных средств бывает недостаточно, чтобы удовлетворить все запросы.

По итогам работы комитета по вопросам АПК были выработаны предложения, которые будут направлены в вышестоящие органы для их решения.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77