Образование

Капитально отремонтировать четыре школы и один детский сад планируют в Костанае

Сегодня ведется разработка ПСД, на это выделили порядка 90 млн тенге

В список учреждений образования, которые обретут новый вид, попали: СШ №№ 23, 9, ОШ №№ 13, 25 и ясли сад №6.

Как сообщили в отделе образования, точные даты начала капитальных ремонтов еще неизвестны, но работы запланированы на 2022 год. Они будут производиться по мере финансирования, а его пока что нет.

В школах поступления денег ждут с нетерпением. Например, ОШ №13, что в п. Киевский, не ремонтировалась с даты основания, а это целых 46 лет.

Также ремонту подлежит еще одна отдаленная школа в районе Узкой колеи. Здание, где сегодня функционирует ОШ №25, было построено в 1989 году, вроде бы не так давно, но устаревшие коммуникации и деревянные окна дают о себе знать.

– Конечно, ремонту рады, но говорить о том, когда конкретно к нему приступим, еще рано. Около трех месяцев будет разрабатываться проектно-сметная документация, потом еще 40 дней – экспертиза. Если в этом году денег не будет, то переживать не стоит, ПСД действует в течение трех лет. В любом случае успеем, – отметил директор ОШ №25 Темирбек Ислямов.

Полина ШКАРУБО
Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77