Образование

Капитальный ремонт начался в школе №19 в Костанае

Работы проводит ТОО «Елена Д», на их счету отремонтированная до неузнаваемости ОШ №21

15 мая в школе №19 приступили к демонтажу, строители не особо желали показывать пришедшим журналистам процесс работы. Ведь хвастаться еще нече… Однако уже через пять месяцев мы оценим результат их деятельности.

– Сейчас занимаемся демонтажными работами: срываем полы, обдираем стены, демонтируем кровлю и парапеты. Пока вроде никаких сложностей не видим. Покажет время. К примеру, когда ремонтировали основную школу №21, только 100 тонн металла ушло на усиление стен. Здесь подобная процедура понадобится только спортзалу и одному углу здания, – говорит прораб ТОО «Елена Д» Жаслан Сальмагамбетов. – На работы выделили порядка 500 миллионов тенге, из них на благоустройство прилегающей территории пойдет 122 миллиона. Уложим асфальт, брусчатку, оборудуем поле с искусственным покрытием, озеленим, красиво будет внутри и снаружи.

Вернуться в обновленное здание СШ №19 осенью смогут 1300 учеников. На период ремонта их распределят по ближайшим организациям образования.

– Первую четверть нового учебного года дети сядут за чужие парты. Так, младшее звено будет направлено в школу №20, потому что находится в районе КЖБИ, совсем недалеко от нас. Старшеклассникам придется немного пройтись пешком до школы №10. Постарались разместить своих учеников максимально удобно, другого варианта нет. Ремонта у нас не было 50 лет, но мы пытались всеми силами поддерживать хорошее состояние здания, так что критичных разрушений нет. Подрядчик ТОО «Елена Д» нам понравился, они так хорошо сделали ОШ №21, думаю, наша школа также преобразится, – поделилась директор СШ №19 Наталья Шагабутдинова.

Обновление в  2020 году коснется школ №№4, 6, 19 и ясли-сада №27. С января капитальный ремонт продолжается в СШ №17, также завершается благоустройство территории в уже отремонтированной СШ №30.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77