Образование

Капитальный ремонт школы №13 начнут в новом году в Костанае

Проектно-сметная документация уже разработана, осталось дождаться выделения средств на проведение работ

В общем на развитие объектов образования в 2022 году планируется выделить 2,6 млрд тенге. Об этом сообщили на очередной сессии Костанайского областного маслихата.

Деньги направят на строительство школ в микрорайонах Береке (на 980 учащихся), Кунай (на 900 человек) и в поселке Карабалык (на 320 мест). Еще 138,3 млн тенге выделены на продолжение разработок ПСД.

– Капитальным ремонтом на сумму 1 млрд тенге будут охвачены пять объектов. В Костанае это школа №13 и общежитие лицея-интерната «БIЛIМ-ИННОВАЦИЯ» для одаренных детей и мастерские Костанайского индустриально-педагогического колледжа. Также в этот список включены начальная школа №9 города Рудного и здание детского сада Айгулек в Узункольском районе, – говорит руководитель управления экономики бюджетного планирования Гульбарам Мусагазина.

Для школы №13 ремонт стал долгожданным событием. Типовое двухэтажное здание было возведено в 1975 году, и с тех пор его не «капиталили» ни разу. А ведь это образовательное учреждение – одно-единственное на весь поселок Киевский, к тому же школу посещает ребятня из Узкой колеи.

-В ходе ремонта будут заменены все коммуникации, кровля. На смену старым деревянным окнам поставят пластиковые, проведут отделочные работы и т.д. Осталось дождаться поступления средств и выбрать подрядчика для проведения работ, – сообщили в отделе образования.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77