Правопорядок

Карантин веселью не помеха: костанайцы продолжают проводить тои

В выходные дни было выявлено более 230 нарушений

Начальник ДП Костанайской области Бекет Аймагамбетов сообщил, что полицейские и мониторинговые группы усиливают работу по выявлению нарушений.

– Только за два дня – 7 и 8 ноября – выявлено 232 нарушения карантинного режима в области. Несмотря на ограничения, жители региона продолжают праздновать дни рождения и свадьбы, а также проводят поминальные обеды. Мероприятия проводятся с участием большого количества людей, это и становятся главной причиной распространения коронавирусной инфекции, – отмечает главный полицейский области.

К слову, в Костанае выявлены факты проведения семейных торжеств, а также поминок. К примеру, в ресторане “Евразия” отмечали свадьбу, на которой гуляло более 50 человек, в “Дияре” проходил поминальный обед (13 человек), а также сватовство с участием 35 человек. В коттеджах праздновались дни рождения и кыз-узату, где было более 30 человек, в кафе «Тандырная» находилось больше 30 посетителей, что запрещено постановлением главного санврача. В запрещенное время работали две сауны – «Релакс» и «Лёд».

– Также выявлены более 70 фактов реализации товара продавцами без перчаток, масок. За сутки 7 ноября только в Карасуском и Узункольском районах нарушений не имеется, – подчеркнули в департаменте полиции.

Здесь же напомнили, что с сегодняшнего дня начали свою работу санитарные посты, расположенные вокруг областного центра. В ночь с 8 на 9 ноября аким Костанайской области Архимед Мухамбетов и начальник ДП Костанайской области Бекет Аймагамбетов посетили санпосты.

Глава региона поручил вести тщательное наблюдение за лицами, пересекающими санитарные посты, а также бесперебойно обеспечивать всем необходимым сотрудников, находящимися на дежурстве.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77