Сельское хозяйство Экономика

Картофель на 70 млн тенге пропадает в мёрзлой земле из-за спора между предпринимателями в Костанайской области

Руководитель КХ «Садовод» обратился в Палату предпринимателей Костанайской области с просьбой урегулировать земельный конфликт

Виктор Симоненко посадил картофель на не принадлежащем ему участке, который пустовал 30 лет. Однако в скором времени на землю предъявил права хозяин, который выставил охрану на поле и не дает собрать урожай. Пока идут разбирательства, картофель общей стоимостью 70 млн тенге пропадает в мерзлой земле.

Непростую ситуацию рассмотрели на Совете по защите прав предпринимателей Костанайской области.

– На этих полях мы работали более 30 лет, – выступил руководитель КХ «Садовод» Виктор Симоненко. – Это пастбище возле Каменного озера, орошаемых земель для севооборота не хватает, мы посеялись там не от хорошей жизни. И вот 6 августа приехал представитель сельскохозяйственной опытной станции «Заречное» и сказал, что они через спутник увидели, что мы захватили земельный участок, который они переоформили в 2008 году и ни единого года не использовали. Первоначально директор ОПХ потребовал, чтобы с этого поля мы им отдали 160 тонн картофеля, хотя сами они ничего туда не вложили. Потом они сказали, что нужно выплатить значительную за использование их участка. В итоге, пока шли разбирательства, они поставили охрану и не дали нам копать, хотя мы предлагали собрать урожай и потом уже решить этот конфликт. Сейчас при минусовой температуре часть картофеля, затрудняюсь сказать, какая, померзла. Мы пытались решить вопрос с помощью полиции и акимата Костанайского района, но вопрос завис в воздухе.

По словам председателя Совета по защите прав предпринимателей Костанайской области Владимира Шакуна, на сегодняшний день цена вопроса – более 9 млн тенге. Именно такую сумму требует сельскохозяйственной опытной станции «Заречное». К слову, это в 36 раз выше средней ставки за пользование земельным участком в Костанайском районе.

– КХ даже в обращении пишет, что посадили картофель на чужой земле. Но я считаю, необходимо было ему дать собрать урожай, заактировать его, а потом уже решать вопрос об оплате за пользование. Тот факт, что картофель пропадает в земле, пока идут переговоры, – это не хозяйский подход, – высказался Владимир Шакун.

Руководитель сельскохозяйственной опытной станции «Заречное» Рустем Мулдатаев считает, что дело стоит рассмотреть в суде.

– Имел место захват чужого имущества. Мы тоже понесли убытки. Хотели запаровать этот участок. Следующий год сорван, ничего не сделано. Это то же самое, если я приду к вам в огород, посажу там овощи и буду потом свои условия ставить, – высказался Рустем Мулдатаев.

Прийти к консенсусу стороны так и не смогли. Скорее всего, им придется в ближайшем времени встретиться в суде, где будет поставлена точка в спорной ситуации.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77