Правопорядок

Казахстанцам разрешили пересекать границу один раз в 30 суток

Однако российские пограничники возвращают наших граждан обратно

В субботу в республиканских СМИ было сообщено о том, что изменился порядок пересечения госграницы.

– Разрешить выезд граждан Республики Казахстан в иностранные государства, с которыми по решению Правительства Республики Казахстан возобновлено прямое (регулярные, нерегулярные чартерные рейсы) воздушное сообщение, а также въезд/транзитный проезд в/через территорию Республики Казахстан иностранцев из числа граждан государств, с которыми по решению Правительства Республики Казахстан возобновлено прямое (регулярные, нерегулярные чартерные рейсы) воздушное сообщение – при условии соблюдения визовых требований, если иной порядок не предусмотрен международными соглашениями Республики Казахстан, – говорится в измененных правилах.

Согласно официальному документу, госграницу РК можно пересекать один раз в 30 суток. Опубликованный список тех, кто может свободно передвигаться между государствами вызвал много вопросов. Людям было непонятно, кто все-таки может пересекать границу. Тем временем в соцсетях костанайцы сообщали о том, что смогли спокойно перейти пограничный пункт «Кайрак автомобильный», однако попасть в Россию им все же не удалось.

Заместитель начальника отдела пограничного контроля «Кайрак автомобильный» Дарижан Абилов подтвердил: пересечь границу может любой гражданин Казахстана.

– Мы проверяем все необходимые документы, медики измеряют температуру бесконтактным термометром, а также проверяют наличие справки о сдаче ПЦР-теста. Если все в порядке, то человек проходит. Однако российские коллеги возвращают некоторых казахстанцев обратно. На этот процесс мы никак повлиять не можем, – сказал капитан Абилов.

С правилами пересечения госграницы можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77