Здравоохранение Коронавирус

Казахстанцам с «синим» статусом могут запретить посещение ТРЦ в будние дни

В торговые центры будут пускать посетителей только с “зеленым” статусом

Об этом сообщила заместитель директора Палаты предпринимателей города Алматы Салтанат Лесбаева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 – На сегодняшний день по постановлению главного санитарного врача предусмотрено посещение объектов лиц с «зеленым» статусом. Не так давно на заседании МВК (межведомственной комиссии) было предложено данный опыт распространить на работу ТРЦ и в будние дни. То есть, на сегодня идет обсуждение данного вопроса, чтобы торгово-развлекательные центры могли посещать только лица с «зеленым» статусом, – сказала она.

По ее словам, НПП «Атамекен» также активно участвует в обсуждении данного вопроса.

 – Потому что в ТРЦ большое количество предпринимателей занято, и не только те, которые в сфере торговли. В данных объектах размещены и другие виды деятельности (в очень многих объектах ТРЦ расположены объекты общепита, дошкольного образования, развлекательного контента), у которых также могут снизиться обороты, доходы. Поэтому данный вопрос сейчас активно обсуждается и прорабатывается, – отметила она.

Спикер отметила, что недавно под председательством заместителя Председателя Правления НПП «Атамекен» Олжаса Ордабаева проводилось рабочее совещание с привлечением заинтересованных субъектов бизнеса именно по обсуждению данного предложения.

– Необходимо сейчас просчитать все потери, каким образом они будут организовывать свою работу, не отразится ли это на снижение трафика посетителей. Все эти моменты необходимо обговорить и потом совместно с коллегами из Министерства здравоохранения этот вопрос будет прорабатываться, – дополнила Салтанат Лесбаева.

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77