Здравоохранение Новости

Казахстанцев призывают выбрать лучших семейных докторов

Отдать голос за достойного специалиста можно до 19 декабря

Конкурс «Наш лучший семейный доктор и его команда» посвящен самоотверженному труду врачей, благодаря профессионализму которых мы здоровы и полны сил. Ознакомиться со списком специалистов и проголосовать можно на сайте httр://doctor.fms.kz.

Костанайскую область представляют 266 семейных докторов.

Конкурс состоит из двух этапов. Сначала народным голосованием определяются 34 номинанта по следующему принципу: один сельский и городской врач в каждой области, набравший максимальное число баллов. По два специалиста в каждом городе республиканского значения по таким же критериям.

Во втором этапе, который продлится с 20 по 22 декабря, жюри определяет гран-при в номинации «Лучший семейный врач и его команда». Здесь призовой фонд составит пять миллионов тенге. Одного победителя в той же номинации выберут среди городских поликлиник, центров семейного здоровья и сельских клиник, лучшим вручат по три миллиона тенге.

Остальные получат по 500 000 тенге в номинации «Образцовый семейный врач и его команда».

Выигранные деньги поделятся между всей командой семейного доктора, потому что свою работу они выполняют сообща и сохраняют здоровье людей общими усилиями. Так, семейный врач получит 50%, три медсестры по 12%, акушер – 8%, социальный работник – 3%, психолог – 3% от общей суммы.

Кроме того, оценкой знаний населения о социальном медицинском страховании будет определена одна организация ПМСП в номинации «Лучшая поликлиника по разъяснению социального медицинского страхования» с призовым фондом 2,5 миллионов тенге. Победителя определят максимальным охватом прикрепленного населения, которое приняло участие в конкурсе и числом их правильных ответов на вопросы по ОСМС.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77