Политика Социум

Казахстанцы принимают участие в референдуме за рубежом 

Наша землячка Ксения Макеева проголосовала за поправки в Санкт – Петербурге

Сегодня, 5 июня, избирательные участки открылись в 52 иностранных государствах.

В России проголосовать до 20:00 по местному времени можно в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и Омске.

Наша землячка Ксения Макеева с 2014 года живёт в Санкт-Петербурге, но все ещё имеет гражданство Казахстана. Когда она узнала о поправках, которые предполагается внести в действующую Конституцию, то решила не оставаться в стороне и тоже выразить свое мнение.

Она посетила избирательный участок по ул. Рылеева, 10 в Генеральном консульстве РК.

– За мной в очередь выстроились еще человек пять, кто-то из них заранее записался, кто-то, как я, просто пришли и внесли свои имена в списки на месте, – рассказывает Ксения Макеева. – В основном, как мне показалось, там были студенты. Меня тоже спросили, учусь ли я, хотя я университет окончила в 2018 году. Атмосфера была дружелюбная, никакой спешки и трудностей.

Как сообщает МИД РК, казахстанцы сегодня активно голосуют на избирательных участках в Бишкеке, Ташкенте, Ашхабаде и Душанбе.

До обеда начали свою работу участки для голосования в городах Пекин, Шанхай, Гонконг, Сингапур, Куала-Лумпур, Джакарта, Улан-Батор.

Татьяна НАЗАРУК

Фото Ксении Макеевой и МИД РК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77