Образование

Казахстанцы распространяют фейк о переходе на дистанционное образование

В действительности распространяемый скриншот является результатом обработки в графических редакторах

Казахстанцы через мессенджер WhatsApp рассылают фейковый скриншот, сделанный якобы с новостного сетевого издания Tengrinews.kz. Из “новости” на изображении следует, что с 20 сентября все казахстанские школьники и студенты перейдут на обучение в онлайн-формате, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

В действительности распространяемый скриншот является результатом обработки в графических редакторах. Шрифт в сообщении о переходе на дистанционный формат обучения отличается от шрифта, используемого на Tengrinews.kz. В оригинальной новости речь идет исключительно об изменениях в курсах валют на 15 сентября 2021 года.

Недостоверность информации также подтвердил представитель Комитета санэпидконтроля Ержан Байтанаев. По его словам, все дети учатся и будут учиться офлайн.

“Если в классе выявляется заболевший коронавирусом ученик, то на двухнедельный карантин уходит только один класс. Все остальные ученики школы продолжают обучение в традиционном формате”, – добавил Байтанаев.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77