Социум

Казахстанцы смогут использовать пенсионные на покупку жилья с 2021 года

Гражданам с доходами недостаточными для самостоятельного решения жилищных вопросов будет оказываться эффективная социальная поддержка

700 тысяч казахстанцев смогут использовать пенсионные накопления для покупки жилья с 2021 года, сообщил в ходе ежегодного Послания народу страны Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент zakon.kz.

Социальное благополучие граждан. Это наш приоритет. Он неразрывно связан, прежде всего, с жилищным вопросом. В рыночных условиях доступность жилья для граждан основана на наличии доходов и способности самостоятельно решать эту задачу, – сказал глава государства.

Он напомнил, что в рамках своего поручения был проработан вопрос использования населением части своих пенсионных накоплений.

Это особенно актуально сейчас. Но уже в 2021 году 700 тыс. вкладчиков ЕНПФ смогут использовать часть своих накоплений на приобретения жилья, лечения или для передачи в управления финансовым компаниям. Поручаю Правительству совместно с Нацбанком до конца текущего года принять все необходимые нормативно-правовые акты и провести подготовительную работу, – заявил Токаев.

Данная реформа, по его словам, станет также действенным инструментом обеления трудовых отношений.

Граждане с доходами недостаточными для самостоятельного решения жилищных вопросов будет оказываться эффективная социальная поддержка, – заключил Президент РК.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77