Спорт

Казахстанцы в UFC: действующие бойцы промоушена из нашей страны. Часть 1

UFC по праву можно назвать лучшим местом для бойца смешанных единоборств

Высокая конкуренция, большие гонорары, широкая известность, количество зрителей — по этим параметрам промоушен превосходит всех конкурентов. Потому каждый боец желает попасть в UFC и получить порцию славы.

Исключением не стали и казахстанские бойцы, которые всё чаще сражаются в октагоне промоушена и борются за высокие позиции в рейтинге. Сейчас делегация Казахстана в UFC смотрится очень серьёзно, поэтому мы расскажем про каждого действующего бойца из нашей страны. А быть в курсе предстоящих поединков каждого из них вам помогут БК в Казахстане, про которые можно узнать на сайте Match.Center.

Шавкат Рахмонов

Шавката по праву можно назвать сильнейшим казахом в UFC. Всего карьера Рахмонова насчитывает 17 поединков. И во всех из них Шавкат вышел победителем, причём всегда выигрывал досрочно болевым или нокаутом.

В UFC представитель Казахстана выступает с октября 2020 года и за это время успел пять раз выйти в октагон. Соперниками Рахмонова в промоушене были такие признанные бойцы, как Алекс Оливейра, Мишель Празерес, Карлстон Харрис, Нил Мэгни и Джефф Нил. После победы над Нилом Шавкат поднялся на шестую строчку рейтинга UFC в полусреднем весе.

В интервью после боя Рахмонов недвусмысленно намекнул, что следующим соперником хотел бы видеть Колби Ковингтона — бывшего чемпиона дивизиона, ныне занимающего вторую строчку рейтинга. Дана Уайт (президент UFC) уже назвал эту идею отличной и при желании с другой стороны готов организовать встречу бойцов. Если поединок состоится и казахстанец выйдет победителем, то он имеет все шансы получить титульный бой.

Сергей Морозов

Морозов — один из самых опытных казахстанских бойцов ММА. Однако в UFC дела у него идут с переменным успехом.

Дебют Сергея в промоушене состоялся в январе 2021 года против Умара Нурмагомедова, где во втором раунде после удушающего казахстанец был вынужден признать поражение. В следующем поединке Морозов реабилитировался, одолев единогласным решением судей Халида Таха. Однако на UFC 271 Сергей вновь стал жертвой удушающего, в этот раз от Дагласа Сильва де Андраде. Следующие и пока последние два боя Морозов выиграл. Повержены Пали Раулиан Пайва и Джонни Ньюсон.

Серия из двух побед позволяет говорить о перспективах бойца в промоушене. Хотя Морозов уже признаёт, что возраст даёт о себе знать, и в октагоне он будет появляться реже. Сейчас Сергей не входит в топ-15 рейтинга легчайшего дивизиона, однако ещё одна-две победы, и он войдёт в число лучших.

Жалгас Жумагулов

На счету Жалгаса шесть поединков в промоушене. Но он пока мало успешен: из шести поединков в промоушене Жумагулов проиграл пять. Единственный, кого Жалгасу удалось победить, был Джером Ривера, который после того боя больше не выходил в октагон.

Однако даже с такими результатами казахстанца нельзя назвать слабым бойцом. Во-первых, до UFC статистика Жумагулова насчитывала 13 побед и лишь 3 поражения. Во-вторых: четыре поединка Жалгаса из пяти в UFC закончились судейским решением. И, по мнению экспертов ММА, почти во всех случаях арбитры ошиблись.

Учитывая, что UFC после всех этих поражений не разорвал контракт с бойцом, можно считать, что промоушен хотя бы частично, но согласен с этим мнением. Более того, Жумагулову уже назначен новый бой, который пройдёт 6 мая против Нейта Мэнниса. Поэтому шанс доказать свою состоятельность у него будет очень скоро.

На правах рекламы 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77