Социум

Казахстанцы жалуются на сбои в работе сайта enpf-otbasy.kz

Казахстанцы жалуются на сбои в работе сайта enpf-otbasy.kz. В “Отбасы банке” рассказали о причинах перебоя платформы, передает корреспондент Tengrinews.kz

За несколько дней до увеличения порога минимальной достаточности казахстанцы испытывают проблемы с доступом к сайту enpf-otbasy.kz. Данная платформа позволяет перечислить пенсионные излишки в “Отбасы банк”, чтобы потом потратить деньги на определенные цели, разрешенные правительством.

Ранее в соцсетях граждане стали писать, что не могут зайти на сайт и подать заявку. Утром 17 марта пользователи также заявили, что не смогли зайти на сайт enpf-otbasy.kz с первой попытки. Некоторым пришлось повторять действие несколько раз. К 12.00 дня платформа вообще перестала загружаться. А спустя несколько минут все же начала отображаться. Однако при авторизации с помощью ЭЦП страница сайта зависает.

За сутки до этого в “Отбасы банке” предупредили, что у казахстанцев могут возникнуть проблемы с доступом к сайту enpf-otbasy.kz

“Друзья, в связи с большим количеством обращений наблюдается снижение работоспособности платформы enpf-otbasy.kz. Приносим свои извинения за предоставленные неудобства”, – сообщали в банке.

Позже в “Отбасы банке” заявили, что специалисты IT-направления прилагают максимальные усилия, чтобы платформа заработала.

“К сожалению, на данный момент такая проблема существует. Мы ранее оповестили и предупредили клиентов, что платформа начала работать медленно и с перебоями. Сейчас наша IT-команда максимально проводит работу, усиливает мощности и так далее, чтобы платформа заработала в полной мере. Да, сейчас она работает не в полной мере. Однако данный вопрос сейчас активно решается, мы максимально прилагаем все усилия, чтобы платформа заработала. Еще раз извиняемся перед всеми казахстанцами за такие неудобства”, – сообщила официальный представитель “Отбасы банка” Наталья Кутлина.

Ранее сообщалось, что казахстанцам нужно подать заявку на платформе еnpf-otbasy.kz до 28-29 марта, чтобы успеть снять пенсионные излишки по действующим порогам достаточности.

Напомним, с 1 апреля пенсионные пороги (сумма, которая не может быть изъята) будут повышены на 60-80 процентов.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77