Экономика

Казахстанские фермеры в 2023 году получают субсидии по новой системе

Всего для аграриев области в этом году предусмотрено 43,2 млрд тенге бюджетных средств – 39,7 млрд тенге направят на субсидии, 3,5 млрд тенге – на прочие направления. Из общей суммы освоено 2,9 млрд тенге.

В прошлом году за аналогичный период фермерам было выплачено субсидий в размере 2,5 млрд тенге. Темпы финансирования в этом сезоне опережают прошлогодние показатели на 400 млн тенге. Но стоит учесть, что из выданных в этом году 2,9 млрд тенге, 856 млн тенге – долги за прошлый год.

В этом году аграрии получают финансирование по новой системе. До января 2023 года они подавали заявки на субсидирование на платформе qolday.kz. С начала года ввели государственную информационную систему субсидирования (ГИСС). Теперь заявки подаются на сайте gosagro.kz.
Решение об изменениях в системе подачи заявок приняли в конце прошлого года. Тогда в МСХ РК сообщалось, что новая система поможет обеспечить равную доступность господдержки для всех фермеров, вне зависимости от размеров и форм их хозяйств. Пилотный проект ГИСС в 2022 году был запущен в Акмолинской области. После тестового режима новая система была утверждена и запущена в работу, а платформа qolday.kz закрылась.

ГИСС работает бесплатно как для предпринимателей, так и для государственных органов, за qolday.kz надо было платить абонентскую плату. И это, по мнению заместителя руководителя управления сельского хозяйства Костанайской области Кайрата Исмаилова, пожалуй, единственный плюс программы.

– Имеются многочисленные нарекания не только с нашей стороны как госоргана, но и со стороны получателей субсидий, – говорит собеседник. – В принципе, ключевых новшеств в программе нет. Она работает по тому же принципу, что и платформа qolday.kz, и в нее также интегрированы все базы. Стоит отметить, что существующие замечания были ожидаемы. Сомнения, что работа пойдет тяжело, появились уже в конце прошлого года, когда представители пилотной Акмолинской области на совещании говорили, что система допускает много ошибок. На фоне этого наш регион и другие области давали предложения в адрес Минсельхоза, чтобы была альтернатива для подачи заявок. То есть, если товаропроизводитель захочет подать заявку в бесплатную систему, то пусть пользуется ею. А в случае, если в ГИСС возникнут какие-либо трудности, аграрий мог бы воспользоваться платной системой, внеся абонентскую плату. К сожалению, наше предложение Минсельхоз не поддержал.

2023 год, как и предполагалось, начался с проблем. Первая сложность возникла с программой заявок по субсидированию ставки вознаграждения по кредитам и лизингу.

– В январе мы не смогли принимать заявки, потому что система не работала, – отмечает спикер. – В феврале дело все-таки пошло, но со скрипом. В прошлом году в правила субсидирования внесли лист ожидания. Первая проблема, с которой мы столкнулись, заключалась в том, что Минсельхоз не сразу загрузил в новую систему прежние данные в полном объеме. Работу завершили в феврале. По итогу отобразились не все заявки с прошлого года. По тем, что отобразились, мы смогли выплатить деньги в феврале. Чтобы оплатить заявки уже этого года, мы сначала должны обработать прошлогодние.

Проблема заключается еще и в том, что в ГИСС нет исторических данных получателей субсидий. А именно: отсутствие договоров кредитований и лизинга, графиков погашений, уведомлений о досрочном погашении и другой информации.

 

– Исторические данные Минсельхозом загружаются в ГИСС до сих пор. В итоге страдает сельхозпроизводитель. Банк, который не получил субсидии от государства, берет со своего клиента полную процентную ставку. Это происходит в преддверии посевной кампании. Фермеры получают дополнительную финансовую нагрузку и теряют время, – подытожил эксперт.

Кайрат Исмаилов в сложившейся ситуации видит два выхода. В первом случае МСХ РК необходимо скорее завершить работу по переносу полных данных в систему ГИСС. Либо внести изменения в правила субсидирования – хотя бы по программе субсидирования ставки вознаграждения, чтобы эта работа продолжилась на платформе qolday.kz.

Асхат НУРТАЗИН,
инфографика Максата КАНАПЬЯНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77