Социум

Казахстанских призывников будут оценивать на склонность к суициду

Заместитель министра обороны Дарын Туяков сообщил о разработке системы цифрового профиля призывника, передает корреспондент Tengrinews.kz

В кулуарах Мажилиса Туякова попросили рассказать, какую работу планируют проводить, чтобы снизить количество суицидов в казахстанской армии.

Заместитель министра считает, что эту работу должны проводить акиматы на местах.

“С раннего возраста с детьми нужно работать, знать детей. Дети разные бывают, бывают разные родители. Большая часть работы связана с работой местных исполнительных органов. У нас территория большая, и очень большая миграция, не всегда могут эту работу сопровождать”, – сказал Туяков.

В то же время он пояснил, что бороться с суицидами Минобороны планирует еще до призыва.

“Сейчас мы разрабатываем цифровой профиль призывника. В данном профиле будет обозначено, какими видами спорта, в каких направлениях он занимается. В то же время будет анализироваться ситуация по склонности к суициду. Эти вещи местные исполнительные органы должны на ранней стадии выявлять, и об этом, конечно, нужно оповещать Вооруженные силы. Тогда у нас не будет случаев с суицидами и вопросами, когда дети приходят неподготовленными в армию”, – добавил заместитель главы Минобороны.

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77