Социум

Казахстанским госслужащим разрешат таксовать

Глава Агентства по делам госслужбы Анар Жаилганова сообщила о разработке поправок в законы, в соответствии с которыми государственные служащие смогут подрабатывать в свободное от работы время, передает Tengrinews.kz

В ходе брифинга журналисты спросили Жаилганову, планируют ли власти предоставить госслужащим возможность иметь дополнительный заработок.

“На данный момент такой нормы в законодательстве нет, но в будущем мы ее предусматриваем. Разрабатываем поправки”, – заявила глава агентства.

Анар Жаилганова уточнила, что речь не идет о предоставлении чиновникам возможности заниматься бизнесом.

“Не предпринимательством. Речь идет о подработке. Например, таксистом работать в свободное от работы время. Дополнительно чтобы могли заработать, если нужны дополнительные деньги на содержание семьи. Поправки сейчас готовим. Это еще не принятая норма. Предпринимательством заниматься будет запрещено“, – подчеркнула она.

Ранее в Карагандинской области были привлечены к ответственности должностные лица, которые, вопреки законодательному запрету, занимались предпринимательской деятельностью. Их признали виновными по статье 154 КоАП и наложили штраф.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77