Правопорядок

Каждое второе преступление костанайцы совершают в состоянии алкогольного опьянения

Корнем зла прокуроры считают недобросовестных предпринимателей, торгующих спиртным в запрещенное время

Органы прокуратуры бьют тревогу. В Костанае растет количество преступлений, совершенных под воздействием спиртного. Каждое второе уголовное правонарушение совершено в состоянии алкогольного опьянения. И все чаще такие преступления характеризуются как тяжкие и особо тяжкие. А сценарий их с точностью одинаков: выпил, пошел за добавкой, снова выпил, потерял контроль, схватился за нож…

Мельчайшие детали

80% убийств или тяжкое причинение вреда здоровью совершается ночью в квартирах. Каждый раз при осмотре места происшествия криминалисты находят любопытную деталь: недопитую бутылку водки. Она явно была лишней.

– И всегда в недопитой бутылке остается примерно 150 граммов водки. Это тоже очень интересная деталь, которая говорит о том, что выпивающим даже это количество не лезло, соответственно, они перебрали со спиртным. И в этом состоянии люди часто начинают вспоминать какие-то старые обиды, выяснять отношения, что зачастую заканчивается очень печально. Часто преступника находят на месте происшествия пьяным, или же он, очнувшись, понимает, что натворил, и сам вызывает полицию, – рассказал заместитель прокурора Костаная Аслан Сыздыков.

Статистика показывает, что семь из десяти убийств совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Чаще всего под воздействием спиртного костанайцы совершают кражи. На их долю приходится почти половина уголовных правонарушений, совершенных горожанами в этом году в нетрезвом виде. Чуть реже местные жители садятся пьяными за руль и совершают ДТП, третьим в статистике идет причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Психологи утверждают, что если бы многих выпивающих вовремя остановили, то большинства преступлений удалось бы избежать.

Кому и почему закон не писан

Корнем зла в прокуратуре города Костаная считают недобросовестных предпринимателей, торгующих спиртным в запрещенное время. Законом ведь не зря введено ограничение по продаже алкоголя. Дело в том, что специалисты годами изучали материалы уголовных дел, анализировали и в итоге пришли к выводу, что зачастую убийца – один из тех, кто побежал за добавкой после девяти вечера. На основе этих заключений в 2014 году в Казахстане ввели запрет на продажу спиртного после 21:00. Однако коль есть закон, находятся и его нарушители.

– Сотрудниками внутренних дел определен перечень недобросовестных магазинов, где граждане беспрепятственно могут приобрести алкоголь в любое время суток. Следует отметить, что таковыми нарушителями являются придомовые магазины, расположенные в каждой части города. При этом замечу, что в крупных супермаркетах Костаная после 21:00 алкоголь никогда не продают. Получается, что зачастую субъекты крупного предпринимательства куда послушнее, – рассказал старший прокурор городской прокуратуры Куаныш Накитов.

За продажу спиртных напитков в запрещенное законом время предпринимателям грозит административное наказание: самое маленькое – штраф в 40 МРП, самое суровое – лишение лицензии.

– На сегодняшний день в Костанае оформлено более 90 магазинов, в которых продавали алкоголь после 21:00. Из них по 15 материалам дела прекращены судом за недоказанностью. Сейчас суд очень щепетильно относится к таким делам, хотя, казалось бы, все доказательства на руках: имеются чеки о продаже, где зафиксировано время… Это одна из проблем, – утверждает начальник местной полицейской службы управления полиции Костаная Марат Сахратов. – Кроме того, по трем фактам идет лишение лицензии и больше 50-ти фактов – приостановление деятельности. Но вот вторая проблема заключается в том, что проходит 30 дней, они восстанавливаются, как предусмотрено законом, и дальше происходит все то же самое. Получается замкнутый круг. Понимаете, торговля спиртным приносит основной доход придомовым магазинам, поэтому они и идут на такие нарушения. Им проще заплатить штраф и торговать дальше.

Суррогат страшнее добавки

Как показывает практика, административное наказание уроком служит не всем незаконопослушным предпринимателям. Оказывается, не проблема для них и лишение лицензии. Многие оформляют ее на родственников и продолжают продавать спиртное, а кто-то и вовсе торгует алкоголем без разрешительных документов. В этом случае у покупателей есть риск отравиться некачественным алкоголем.

– Отсутствие лицензии вынуждает налогоплательщика производить закуп алкогольной продукции без разрешительных документов. Ведь когда у него есть лицензия, он заказывает товар официально у оптовых поставщиков через специальные программы, а те, у кого нет лицензии, покупают сами уже на базаре, но не у официальных поставщиков. Эта продукция контрафактна и зачастую небезопасна. В качестве примера можно привести случай прошлого года, когда в Аркалыке этанолом отравились 11 человек, что привело к летальному исходу, – напомнил главный специалист отдела администрирования косвенных налогов ДГД по Костанаю Рахимжан Жаксибек.

В текущем году в Костанае изъято почти 4,5 тысячи бутылок вина неизвестного происхождения. Ввиду того, что подобную продукцию продавать нельзя, а значит нельзя обратить в доход государства, ее уничтожают. А нерадивым предпринимателям выписывают штрафы в размере от 25 до 50 МРП.

Государственные органы стараются предупредить преступления. Над этим вопросом работают сразу несколько служб. В их числе и межведомственная комиссия по профилактике правонарушений, работающая при городском акимате. На заседаниях детально разбирают семейно-бытовые конфликты, ищут пути решения.

– Есть такие семьи, где родители распивают спиртные напитки. В итоге страдают дети. Бывает, родители неделями уходят в запой, не отправляют детей в школу, не готовят еду, – рассказал заместитель акима г. Костаная Саят Шаймурунов. – Хотелось бы сказать, что у нас есть кризисный центр с приютом для жертв пострадавших от бытового насилия. И при отделе образования есть у нас ситуационный центр, куда можно будет звонить и обращаться. В данном центре специалисты могут оказать консультационную помощь.

Однако правоохранительные органы стараются предупредить правонарушения. С предпринимателями проводят беседы, раздают буклеты, разъясняют законы и последствия их неисполнения. Возможно, такая профилактика кому-то спасет жизнь.

Ведь по сути, тетя Люба из магазина, продавшая бутылку водки в запрещенное время, которая и оказалась лишней, является соучастником убийства или драки. Она, конечно, не хваталась за нож, и даже не была на месте происшествия, но косвенно она виновна в преступлении.

Валентина МЕЛЕХОВА,

скриншоты с видео


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77