Жители дома №144 по улице Бородина бьют тревогу: каждый ливень заканчивается для них потопом. Проблеме уже не первый год, но решения так и не найдено.
В редакцию «НК» обратилась председатель ОСИ Светлана Бородкина. Она уже писала во все инстанции, но власти лишь разводят руками и перекладывают ответственность друг на друга.
— Я уже так устала просить и писать, — говорит председатель ОСИ Светлана Леонидовна. — Обращалась и в eOtinish, и в iKomek — везде одно и то же. Как только дождь, у нас под домом начинается это безобразие: вся вода с улицы Бородина стекает прямиком на лужайку перед домом, а потом — в подвал.
Причина в том, что на этом участке нет ливневой канализации. Хотя вода стекает вниз по рельефу, никакого водоотвода не предусмотрено. При этом проект ливневой канализации запланирован только на 2027 год.
— За два года наш дом просто затопит! — возмущается жительница Костаная. — Вода стоит в подвале, жильцы страдают, а нам в ответ — одни обещания. Сколько еще лет мы должны это терпеть?
Горожане просят принять временные меры — установить асфальтовую преграду или «лежачего полицейского» на въезде во двор домов №142–144 по ул. Бородина, недалеко от парковки у паба «Чечил». Однако жители до сих пор получают абсурдные отписки от властей.
— Мне пишут, что «полиция не разрешает». Звоню в полицию — они смеются: «А при чем здесь мы? Это вообще не наша зона ответственности». Получается, палка о двух концах: одни не разрешают, другие не могут. А мы — тонем! — делятся жители.
«НК» выехал на место подтопления 12 мая. Дождевая вода, стекающая с ул. Бородина, льется на лужайку перед домом, а затем — в подвалы. На первый взгляд, уровень воды поднялся не менее чем на 10 см.
Жители дома просят городские власти принять хоть какие-то временные меры. Им нужно не так уж много — всего лишь «лежачий полицейский». Ведь пока обсуждаются планы на 2027 год, в подвале их дома уже сегодня собирается вода.
Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото автора и видео жильцов дома по ул. Бородина, 144
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77