Здравоохранение

Клещи в Костанайской области стали активнее, чем год назад

Нынешней весной погода подсобила кровососам

В апреле прошлого года жертвами клещей стали 27 человек, в этом году паразиты укусили 37 костанайцев. Эпидемиологи отмечают, что повышение температуры воздуха является не самым главным фактором, влияющим на активность клещей, напротив – с приходом жары их становится меньше.

– Клещам тепло не столь нужно, как повышенная влажность и солнечная погода. В этом году снега было много, из-за чего лиственная и травяная подстилка дольше остается влажной. Благодаря этому клещи могут дольше сохранять жизнеспособность. С приходом жары членистоногие станут уходить глубже под подстилку, так как они боятся засушливости своей среды обитания. Сейчас у паразитов самый плодотворный период, – сказала руководитель эпиднадзора за особо опасными инфекциями ДСЭК Костанайской области Людмила Налобина.

Сотрудники Департамента санитарно-эпидемиологического контроля рекомендуют быть бдительнее на природе, постоянно проверять свою одежду и волосы на наличие прицепившихся клещей, и по возможности воздержаться от поездок за город.

Всего в 2020 году в Костанайской области за помощью обратились 279 человек, из которых 116 детей до 14 лет. Случаев энцефалита выявлено не было.

Асхат НУРТАЗИН
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77