Социум

Ключи от 120 квартир в преддверии Дня столицы получили очередники в Костанае

Дом №48 в микрорайоне «Юбилейный» заселят люди из социально уязвимых слоев населения

Арендное жилье построено по программе «Нурлы жер». В доме будут жить инвалиды, неполные и многодетные семьи, дети-сироты из числа очередников, нуждающиеся в жилье из государственного жилищного фонда.

– От всей души поздравляю вас с наступающим Днем столицы. Благодаря мудрой, дальновидной политике развивается страна, за короткий срок построен символ нашей Независимости – столица. Все города равняются на неё, в том числе и Костанай. Мы возводим новые микрорайоны: «Аэропорт», «Юбилейный», «Кунай». Строятся парки, скверы, на этот год много у нас много планов, – отметил в своей речи аким области Архимед Мухамбетов. – Сегодня в рамках программы «Нурлы жер» вручаем ключи очередным новосёлам. Все 120 хозяев новых квартир мы собрать вместе не можем из-за эпидемиологической ситуации, сложившейся в регионе, поэтому ключи на мероприятии вручаем только 15 людям, остальные получат их в течение дня.

Строительством социального дома занималось ТОО «Экспотранс». В пятиэтажке 60 одно-, 30 двух-, 30 трехкомнатных квартир. Квадратный метр жилья обошёлся в 140 тысяч тенге.

Новосёлы с радостью обходили свои новые владения.

Среди счастливчиков, получивших квартиры, были и совсем молодые костанайцы. Снежана Семёновна учится на первом курсе КРУ им. Байтурсынова и планирует быть учителем физкультуры. Почти всю свою жизнь она провела в детском доме семейного типа «Жануя», и сегодня, будучи 20-летней девушкой, она ступила на порог своего собственного жилья.

– В очередь на жилье меня ставили в «Жануе», даже не знаю когда, но в сентябре 2020 года мне позвонили и сказали, что пора готовить документы и у меня будет квартира. Кстати, моя старшая сестра Ксения тоже должна получить жилье в соседнем подъезде. Мы очень счастливы, что наша жизнь так складывается. Для нас это большая удача, мы очень благодарны команде, которая строила этот дом, и нашему акиму. Квартира – это наш шаг во взрослую жизнь, – с радостью отмечает девушка.

Снежана выпустилась из «Жануи» два года назад, поступив учиться, проживала в доме юношества. В ближайшее время девушка планирует начать обживать новую квартиру.

Полина ШКАРУБО
Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77