Экономика

Клуб смешанных единоборств открыл в Костанае выпускник “Бастау Бизнес”

Его основатель Алмат Джунусов — президент Федерации смешанных единоборств, панкратиона и грэпплинга Костанайской области

Чтобы у костанайских ребят появился достойный зал для тренировок, он пошел учиться на курсы «Бастау Бизнес». Так появился профессиональный спортивный клуб «Вершина».

– Не секрет, что залы у нас в плачевном состоянии. Душа болит за наших спортсменов, потому что условий для полноценных тренировок нет. Я пришел в этот спорт как родитель — сначала просто поддерживал своего сына, потом начал больше вникать в организационные вопросы, возглавил Федерацию. Появилась идея открыть зал по типу американского, то есть чтобы в нем можно было заниматься максимально комфортно. Благодаря бизнес-тренерам Палаты предпринимателей Костанайской области все получилось. Очень отзывчивые ребята: объясняли, поддерживали, помогали. В итоге 1 июня я получил грант в размере 200 МРП на открытие своего дела, — рассказывает Алмат Джунусов.

Чуть больше полумиллиона тенге начинающий предприниматель потратил на оборудование: маты, мешки, перчатки, манекены и многое другое. Сейчас в клубе «Вершина» занимаются около 25 детей от 5 до 18 лет. Причем, не только мальчики, но и девочки.

– Недавно к нам пришли две подруги. Хотят научиться самообороне, чтобы давать отпор обидчикам. Это тоже неплохая мотивация. Мы гордимся всеми нашими воспитанниками. В начале августа в Костанае прошел Кубок Республики Казахстан по грэпплингу AIGA, где наша сборная заняла первое общекомандное место. Турнир прошёл на высоком уровне и нам предложили организовать еще один, теперь уже по панкратиону. Ответственность большая — предполагается участие 600-700 спортсменов. Сейчас мы активно готовимся и решаем, как подстроить мероприятие под все карантинные требования, — говорит предприниматель.

Пока клуб «Вершина» находится в арендованном здании, но в будущем Алмат Джунусов хочет найти для него собственный дом. Тогда можно будет и сборную области тренировать.

По информации директора Палаты предпринимателей Костанайской области Мурата Абенова, в этом году на курсах «Бастау «Бизнес» в регионе планировали обучить 1250 человек, но на сегодняшний день план уже перевыполнен — сертификаты получил 1261 участник. 310 из них стали обладателями грантов по госпрограмме «Енбек» в размере 200 МРП.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77