Социум

«Книжная колоНКа» обращается к русской классике

На прошлой неделе мы вспомнили роман Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». По этому произведению снято более 30 экранизаций, среди которых числится и немое кино! А вот книгу читали далеко не все.

В этот раз откликнулась не только женская часть читателей «НК», но и мужчины. Вот она солидарность!

– Книга о саморазрушении, она остается остросоциальной и актуальной во все времена, – замечает наша подписчица в Инстаграме Анна.

– Не особо люблю Оскара Уайльда, но этот роман не оставил меня равнодушным. Книга была написана в 1890 году, но остается только удивляться, как много сходства можно обнаружить с сегодняшним днем! Приходишь к выводу, что человечество, к сожалению, не меняется, – делится мнением Мади Нурмагамбетов.

– Эта книга в очередной раз показала, что бороться с природой бессмысленно: мы когда-то состаримся и покинем этот мир. Но человек способен противостоять страстям, порокам и грехам. Наверное, в этом и смысл жизни – стараться сделать этот мир добрее и светлее, – считает Айгерим Куджанова.

В этот раз предлагаем взять курс на классику – «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя. Продолжим тему мистики и нечисти. Напомним, в эту книгу включены восемь рассказов. Наверное, все читали «Ночь перед Рождеством», а что насчет «Вечеров накануне Ивана Купала» или «Заколдованного места»? Предлагаем вспомнить эти остроумные, а порой пугающие произведения.

Место встреч книголюбов – все социальные сети «НК». Каждую неделю в четверг мы будем объявлять одну книгу, а вы – писать небольшую рецензию. Лучшие попадут на страницы газеты.

Ведущая рубрики Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Сергея ЛЮТУМА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77