Образование

Ко Дню Независимости в Костанае откроют новую школу в мкр-не «Юбилейный»

СШ №27 рассчитана на 1200 учеников, более 800 из них уже набраны

Обучение здесь начнется с третьей четверти. В каком формате – пока неизвестно, но в учебном заведении вовсю готовятся к открытию и ко встрече учащихся. Убирают, моют, расставляют мебель и украшают классы.

Новая школа уникальна по своей архитектуре, ее отличительная особенность – стеклянное купольное фойе. Оно оснащено датчиками температуры, и при необходимости крыша будет автоматически открываться для проветривания. Конечно, есть возможность делать это и механически.

– Если в школе возникнут какие-то чрезвычайные ситуации, то на этот случай у нас есть эвакуационные кресла – «Самоспас». За одну минуту такое приспособление может эвакуировать в безопасную зону от 15 до 35 человек – любого возраста, роста и веса, – говорит и.о. директора СШ №27 Багытжан Исетова.

Также предусмотрено и обучение детей с особыми образовательными потребностями: для колясочников установили лифт.

Школа состоит из шести блоков. Корпус «А» в основном административный, еще тут есть библиотека с читальным залом на 40 мест, книгохранилище, медиатека, кабинеты информатики и лингафонии, гардероб, медблок. Корпус «Б» полностью отдан начальной школе. Здесь же планируют выделить два кабинета для класса начальной предшкольной подготовки.

– На сегодняшний день мы набрали 38 классов из детей, изъявивших желание учиться в нашем учебном заведении. При этом проектная мощность – 48 классов, так что будем добирать еще учащихся, – говорит Исетова. – Когда встает вопрос о приеме учеников, учитываем место проживания детей. Приоритет отдается тем, кто живет в ближайших районах от школы, потому что ребенку из КЖБИ ездить в Костанай-2 будет неудобно, хотя и такие заявления к нам поступали. Сейчас также идет укомплектование педсостава. В общем, в новой школе будут работать около 70 специалистов.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77