Образование

Когда 1-5 классы в Костанайской области перейдут на комбинированный формат обучения?

В управлении образования сообщили, что разрешение пока не получено

В школах ведется подготовительная работа: составляется расписание с учетом разного времени начала уроков в каждом классе, распределяются кабинеты, входы и входы в школу для минимизирования возможных контактов.

– По рекомендации МОН РК в классе должно находиться не более 25 учеников, при этом необходимо соблюдать правила социального дистанцирования. Выполнить эти условия в стандартных кабинетах сложно. Эта норма касается в основном городских школ с контингентом свыше 300 учащихся, которые сейчас функционируют в дистанционном формате. У нас таковых 113, с учетом работы дежурных групп в 1-5 классах и комбинированного формата в 9 и 11 классах, – сообщили в управлении образования.

В области в штатном режиме действуют 382 школы с контингентом до 300 человек, для которых в Постановлении сохранена норма посещаемости класса до 15 человек.

– На совещании с МОН РК управлением образования был поднят вопрос о снятии данного ограничения в школах, работающих в штатном режиме. В основном это сельские школы, количество детей в которых не превышает 17-20. Разделение таких классов на дежурные группы ведет к увеличению нагрузки как на педагогов, работающих в данных классах, так и на бюджет системы образования, – считают в управлении.

При переходе 1-5 классов на комбинированный формат, школам предоставили право самостоятельно выбирать перечень предметов и количество часов для обучения в штатном или дистанционном форматах.

Ирина ОРЛОВА
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77