Социум

Когда костанайцам начнут возвращать половину от стоимости аренды жилья

Проект начнет действовать в мае

Программой планируется охватить семьи, у которых доход на одного члена за 6 месяцев не превышает прожиточного минимума (36 018 тенге), а также граждан, нуждающихся в жилье и стоящих на учете в Единой республиканской базе очередников. Среди них инвалиды 1 и 2 групп, семьи с детьми-инвалидами, дети-сироты и граждане до 29 лет, оставшиеся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте, многодетные семьи и матери.

– Программа предварительно начнет действовать с мая этого года. Она будет охватывать нуждающиеся слои населения. Сейчас разрабатывается платформа, через которую можно будет подать заявку онлайн. Через этот сайт можно будет подать документы, а через единую базу данных мы будем проверять, не превышает ли доход прожиточного минимума и другие критерии, – объяснил заместитель директора КФ АО «Отбасы банк» Адилет Жулаев.

В проекте будет участвовать жилье, отданное в аренду Единому оператору жилищного строительства. Участникам программы будет возмещаться 50% от аренды жилья – 40% из республиканского и 10% из местного бюджета.

Екатерина БАЙНЯШЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77