Новости Образование

Когда начнется строительство нового общежития КГУ им. А. Байтурсынова, до сих пор неизвестно

Инвестор, который должен заняться возведением здания, все еще остается «потенциальным»…

Проект строительства общежития должен быть реализован в рамках государственно-частного партнерства, через финансовый центр МОН РК. Инвестор за собственные средства возведет необходимое университету здание, а государство в течение восьми лет вернет ему затраченные средства.

– В течение 2019 года мы рассматривали несколько потенциальных инвесторов. Это не быстрые деньги, ведь предприниматели рассчитывают свой доход. Но хочу отметить, что подобное партнерство все-таки хороший вариант для частников, ведь помимо возврата денег от государства, он может получить еще один доход. В построенном здании предприниматель имеет право разместить какой-либо бизнес: кафе, прачечную и т.д., – сказала ректор КГУ им. А. Байтурсынова Алма Дощанова.

Сейчас проект общежития уже прошел государственную экспертизу. Здание будет находиться в районе СХИ, рядом с уже имеющимся пятиэтажным общежитием. Имя инвестора, который возьмется за работу, Дощанова пообещала озвучить в ближайшее время.

Полина ШКАРУБО

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77