Правопорядок

Когда нельзя нарушать тишину, рассказали костанайские полицейские

Внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях

Еще в начале года в СМИ не раз писали о том, что в статью 437 КоАП РК – “Нарушение тишины” – будут внесены изменения в части временного промежутка. Как-то даже сообщалось, что шуметь нельзя будет после 20:00. Эта новость очень сильно встревожила граждан, ведь многие только в это время приходят с работы… Сегодня сотрудники департамента полиции Костанайской области дали подробные разъяснения.

Как сообщил начальник отдела административной практики УАП ДП подполковник Каким Нурахметов, отныне нельзя нарушать тишину в будние дни с 22:00 до 9:00, в выходные и праздничные дни – с 23:00 до 10:00.

– Если эти правила будут нарушены, то любителей пошуметь ждет штраф в размере пяти МРП, что эквивалентно 13 890 тенге, – подчеркнул Каким Нурахметов.

Субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации за нарушение тишины должны будут выплатить штраф в размере 20 МРП, среднего предпринимательства – 30 МРП, крупного – 100 МРП.

Ранее же в кодексе было прописано время с 23:00 до 6:00.

Валерия ВАХНЕНКО

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77