ЖКХ

Когда появится асфальтированная дорога по ул. Шипина в Костанае?

Во время ремонта самотечного коллектора рабочие наткнулись на скальную породу, из-за этого работы были приостановлены

В редакцию «НК» обратились костанайцы, их волнует вопрос – когда же наконец появится асфальтированная дорога по ул. Шипина.

– Я сколько здесь живу, никогда дороги и не видела. Каждую весну-осень плаваем в грязи. А если летом дождь прошел, то весь город сразу высыхает, а мы еще сутки по лужам ходим, – рассказывает Инна Филипенко. – А водителям вообще туго приходится, если слякоть большая, то не выехать. В прошлом году приезжали рабочие, трубы здесь меняли, обещали, что как закончат, так и будет благоустройство. Но в этом году ни рабочих, ни благоустройства мы так и не увидели.

Как оказалось, осенью 2021 года ГКП «Костанай-Су» проводило реконструкцию самотечного коллектора, который служил еще с 1980 года. Заменой труб на объекте занималась подрядная организация ТОО «АкмолаТехТрансМонтаж», на это было выделено 834 337 364 тенге. Но на данный момент работы остановлены.

– Дело в том, что во время реконструкции произошли незапланированные трудности, – говорит первый заместитель директора ГКП «Костанай-Су» Игорь Киселев. – Так как мы клали новые трубы параллельно уже существующему коллектору, при ремонте в районе пивзавода наши рабочие наткнулись на большую скальную породу. Она находилась прямо на пути нашего следования. После оценки геологов, мы с помощью специальной аппаратуры уничтожили эту скалу. Но, к сожалению, из-за этого работы пришлось остановить. Дело в том, что на преодоление препятствия ушли дополнительные деньги, которые не входили в смету изначально. Теперь нам нужно внести корректировки в проект и утвердить его, я думаю, мы сделаем это к концу августа. А в 2023 году закончим реконструкцию самотечного коллектора. После чего придет очередь заниматься благоустройством.

Отдел изучения вещественного состава пород и руд ТОО «Кустанайская поисково-съемочная экспедиция» по просьбе ГКП «Костанай-Су» провел работы на объекте и выдал заключение. В нем сказано, что найденная порода является зеленовато-серым песчаником с примесями прочих материалов.

– В состав этого песчаника входит кварц, который составляет 70% породы, также присутствуют обломки зерен кремнистого состава, листочки слюды и прочих материалов. Согласно таблице распределения грунтов на группы по трудности разработки, этот песчаник является очень твердым, его можно устранить только взрывным способом, – сообщили в ТОО “Кустанайская поисково-съемочная экспедиция”.

Также в организации заверили, что присутствие таких видов пород на территории близкой к Тоболу совершенно нормально. А в ГКП «Костанай-Су» пообещали, что работы начнутся весной 2023 года и закончатся очень быстро, так как их объем не так велик как раньше.

Сергей ЗАИКА,
фото предоставило ГКП «Костанай-Су»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77