Правопорядок

Кого в департаменте полиции Костанайской области освободили от должности, а кто подал рапорт?

Или о том, где появятся освобожденные кадры после легкого испуга?

Полицейские Костанайской области в очередной раз прогремели на всю страну из-за дела по распространению наркотиков, пишет ИА “ТоболИнфо”. Те, кто должен пресекать подобные преступления, сами, оказывается, приторговывали наркотиками. Бизнес был налажен хорошо, что уже не боялись и торговали средь бела дня.

Как стало известно, кроме полицейского А. Әмзе, по делу проходят еще двое сотрудников.

– По факту совершения уголовного правонарушения сотрудником ДП Костанайской области Әмзе А.М. начато досудебное расследование, которое находится в производстве департамента Комитета национальной безопасности (далее – ДКНБ) Костанайской области, — ответили на запрос «ТоболИнфо».

Между тем наших читателей интересовал один вопрос: почему козлом отпущения становятся полицейские нижнего ранга, куда смотрит их руководство и что они имели от торговли наркотиками? Ответ пока повис в воздухе, узнаем его только в суде.

Ну, а пока что руководство отделалось, можно сказать, легким испугом.

– По результатам служебного расследования начальник Управления по противодействию наркопреступности (далее — УПН) ДП области Альмагамбетов А.К., заместитель начальника УПН ДП области Картбаев А.Ж., начальник Управления полиции (далее – УП) г.Костаная Базарбаев М.Н., заместитель начальника УП г.Костаная Шубаев Б.А., начальник ОПН УП г.Костаная Атыгаев А.А. освобождены от занимаемых должностей.

Кроме того, заместителем начальника ДП Костанайской области Ынтыкбаевым А.К. подан рапорт об увольнении из ОВД, начальником Управления кадровой политики ДП области Дюсебаевым К.А. подан рапорт об освобождении от занимаемой должности, — сообщил первый заместитель начальника Департамента полиции Алексей Милюк.

Что это означает? Все они уже в скором времени появятся на других должностях, а пока находятся в резерве. Кстати, некоторые работают еще с времен, когда в 2013 году ДКНБ под руководством специального прокурора Костанайской области окончил уголовное дело в отношении 10 сотрудников полиции, которые оказывали покровительство в совершении преступлений, связанных со сбытом наркотических средств. 20 января 2014 года все виновные должностные лица Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Костанайской области были осуждены на срок от 4-х до 16 лет лишения свободы.

Так что нынешняя эпопея с распространением наркотиков самими полицейскими — не первая история.

Айдар Зангер


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77